Украине необходимо принять закон об образовании — Яценюк

На заседании Кабмина Арсений Яценюк предложил принять два новых закона — об образовании и о науке и научно-технической деятельности

После того как был принят закон о высшем образовании в Украине, необходимо принять закон об образовании, который учтет внешкольное, школьное и профессионально-техническое образование. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабмина.

"Правительством будет внесен комплексный закон Украины об образовании, который должен решить все эти актуальные вопросы", — подчеркнул премьер.

По его словам, также нужно изменить правила аккредитации и лицензирования вузов, поменять подход к оценке качества образования в высших учебных заведениях.

"Помните, была дискуссия о том, что давайте позакрываем вузы. Мы предлагаем по-другому: давайте определим качество образования в этих вузах. Некачественные уйдут сами собой, а качественные — будут выдавать не бумажки, а реальные дипломы, и будут давать возможность людям получать потом работу в Украине, а не становиться на биржу труда", — сказал в ходе заседания Арсений Яценюк.

Говоря о системе государственного заказа, он указал на необходимость ее коренного изменения.

По словам А.Яценюка, рынок труда и потребности украинской экономики будут непосредственно привязаны к госзаказу, который финансируется из госбюджета на обучение соответствующих специалистов.

Кроме закона об образовании премьер предложил также разработать закон о науке и научно-технической деятельности, которым предусмотрено изменение финансирования научной отрасли страны.

"У нас очень много научных институтов, которые финансируются государством. И вместо научных робот мы получаем пачки финотчетов. Нам надо от количества перейти в качество. Украина за всю свою независимость не воспитала ни одного нобелевского лауреата. Может нам стоит вложить деньги в одну отрасль науки, но сделать это так, чтобы мир заговорил о наших изобретениях", — резюмировал премьер.