Украинец подал в суд на компанию, которая отказала ему в приеме на работу из-за возраста

Харьковчанин подал в суд на работодателя, который отказался брать его на работу из-за предпенсионного возраста. Истец требует компенсировать моральный ущерб в размере 5 тыс. грн.

Харьковчанин решил судиться с несостоявшимся работодателем, который не взял его на работу из-за возраста. Юристы говорят, что подобный иск отправили в суд впервые в Украине, сообщает "Сегодня".

Без работы 54-летний Игорь (до окончания разбирательства мужчина пожелал не называть фамилию. — Авт.) остался больше года назад. До того как оказаться на бирже труда, он работал кладовщиком и аудитором, до пенсии ему еще шесть лет, поэтому в поисках работы отправился в областной Центр занятости. В сентябре Игорю подыскали подходящую вакансию кладовщика и направили к работодателю. Отправившись на собеседование в частную фирму, мужчина не ожидал, что диалог с сотрудницей организации продлится не больше пяти минут.

«С направлением из центра занятости я пришел в эту фирму, но не успел ничего сказать, как мне сразу же птичку там ставят, что кандидат не подходит. На вопрос, чем вы сможете объяснить такой ответ, не спросив ничего о моих навыках и умениях, женщина молча написала в направлении — ограничение по возрасту, до 30 лет», — говорит Игорь.

Сразу же после неудачного собеседования мужчина решил доказать правоту и обратился к юристам Харьковской правозащитной группы. «Со мной такое уже случалось, но не было доказательств — отказывали в устной форме», — говорит мужчина.

Правозащитники заинтересовались случаем Игоря, ведь законных поводов отказать мужчине при приеме на работу не было. «Трудовой кодекс запрещает любую дискриминацию. Есть виды работ, где нужны специальные физические параметры, сила, выносливость. Но в данном случае таких оснований не было. Здесь абсолютно трудоспособный человек, не инвалид», — говорит правозащитница Людмила Клочко. По ее словам, прежде чем составить иск, им пришлось поискать в реестре похожие дела, но прецедентов в судебной практике Украины не обнаружили.

До решения суда ни соискатель, ни юристы не хотят называть компанию, которая отказала Игорю в работе, чтобы это не расценили как давление на служителей Фемиды.

Сейчас правозащитники ждут ответа из суда - примут ли иск к рассмотрению. Мужчина требует лишь компенсировать моральный ущерб (около 5000 грн. — для расчета использовали формулу, используемую при расчете компенсации инвалидам, которых отказались принимать на работу. — Авт.). Но даже если суд вынесет решение в пользу соискателя, Игорь не хочет работать в «категоричной» фирме — сейчас он проходит стажировку в другой компании