Почему метро Стокгольма и Копенгагена считаются самыми красивыми и безопасными

Почему метро Стокгольма и Копенгагена считаются самыми красивыми и безопасными
Ведущие шоу "Северный check-in" на канале НЛО TV Алена Мороз и Илья Луценко во время своей поездки по Скандинавии на собственном опыте убедились в преимуществах такого вида общественного транспорта как метро в столице Швеции и Дании.

Всем известно, что страны Скандинавии отличаются высоким уровнем жизни. Датчане и вовсе признана самой счастливой нацией в мире — и это на фоне рекордно высоких налогов и минимальной продолжительности светового дня в Европе. Наверняка, с этим связано то, как выглядит метро в столицах Дании и Швеции — оно не просто функционально, но и эстетично.  

Метро в Копенгагене (Дания)

В 2008 году международные эксперты признали метро Копенгагена лучшим в Европе. Среди критериев оценки была и безопасность. В этом плане у датчан, бесспорно, первое место: по длине всей платформы установлены стеклянные двери, которые открываются только по прибытию поезда, что минимизирует риск падения пассажиров на рельсы. В датском метро можно наблюдать за движением поезда, если сидеть на переднем сидении и смотреть в окно перед собой. Вы словно сидите на месте машиниста. А еще можете рассматривать подземные туннели и прекрасные виды Копенгагена, когда поезд выезжает на открытое пространство.  При этом спина машиниста не мешает обозрению. Потому что машиниста нет. Все поезда управляются автоматически. Благодаря использованию системы управления ATC исключается риск человеческой ошибки и более четко контролируется расстояние между поездами. Еще одна особенность датского метро удивит многих украинских туристов. Если ваш поезд опаздывает больше чем на полчаса, то метрополитен Копенгагена обязан оплатить ваши затраты на такси в пределах 200 крон (850 гривен). Метрополитен Копенгагена идеально оборудован для перемещения людей с инвалидностью. Это является нормой для стран ЕС, но по-прежнему нерешенным вопросом для украинского метрополитена.

Метро в Стокгольме (Швеция)

Метрополитен Стокгольма официально считается одним из самых красивых в мире. Оказавшись здесь, знайте, что одни из самых оригинальных и необычных станций расположены на синей ветке. Станция Universitetet — известна тем, что стены здесь расписаны заметками известного шведского ботаника Карла Линнея. В Швеции обожают этого ботаника, зоолога и врача одновременно. На стенах этой станции подземки можно увидеть его работы и поближе с ними познакомиться. Станция Кундстрагёрден оформлена в очень необычном стиле. Здесь античные скульптуры переплетаются с оформлением в стиле сюрреализма. Примечательно, что когда-то эту станцию прорубили прямо внутри скалы. В подтверждение этому здесь до сих пор стекает вода по стенам. Станция Solna Centrum одна из самых необычных. Изначально планировалось, что ее раскрасят в красно-зеленые цвета. Но когда художники закончили работу над оформлением дизайна станции, им захотелось внести изменения. Поэтому они начали хаотично добавлять элементы в ее оформление. Так здесь возникла зеленая трава, леса и изображение людей на стенах. Инфраструктура метро Стокгольма тоже обустроена на высоком уровне и с учетом инклюзивности. Рядом с эскалаторами есть специальный лифт для людей с инвалидностью. Кстати, в вагонах поезда нет перегородок. Еще одна особенность шведского метро в том, что здесь используют так называемые "зеленые вагоны". Это означает, что они изготовлены из специальных панелей, которые на 100% пригодны для переработки. Каждый вагон поезда в метро шведской столицы имеет свое имя.