Украинская молодежь не протестует, а старается эмигрировать

В отличие от европейской молодежи, которая из-за безработицы становится движущей силой протестов, украинская молодежь избирает тихую эмиграцию или мечтает о ней. Согласно опросу, только треть украинских студентов хотят связать свою судьбу с Украиной

Согласно результатам опроса, проведенного Институтом Горшенина среди украинских студентов, проблема трудоустройства молодежи является наиболее актуальной – 64,5% ответили, что именно этот вопрос тревожит их больше всего.

В то же время лишь каждый третий (29,1%) украинский студент доволен жизнью в Украине и видит перспективы для себя.

Из направлений возможной эмиграции самыми популярными являются США (16,25%) и Великобритания (15,6%).

Готовы выехать не только студенты

В числе самых распространенных причин отказов работодателей в работе для молодых – отсутствие опыта работы по специальности. Однако неофициально работодатели называют еще одну причину – чрезвычайно высокую готовность молодых специалистов к эмиграции.

Согласно социологическим опросам, 41% работников в возрасте от 18 до 29 лет признают, что готовые выехать из Украины ради хорошо оплачиваемой и перспективной работы.

При этом среди работников с высшим образованием выехать из Украины готовы 32% опрошенных, а из тех, кто имеет научную степень, – 37%.

Для начала – на учебу за границу

В 2010 году количество студентов и аспирантов из стран бывшего Советского Союза, которые выехали на учебу за границу, было на треть больше, чем в предыдущем году.

Впрочем, есть и такие, кто видит перспективы в Украине, и такие, кто на собственном опыте убедился в сложностях трудоустройства за рубежом.

Международная организация труда заявляет о том, что уровень безработицы среди молодежи в мире достиг рекордных уровней, и на конец года будет составлять 12,5%. То есть, каждый десятый в возрасте до 24 лет на конец 2011 года не будет иметь работы.

При этом безработица среди молодежи вследствие экономического кризиса распространяется как на страны с развитой экономикой, так и на страны, которые развиваются. В свою очередь эта безработица станет еще одним фактором, который будет тормозить возобновление глобальной экономики, – идет речь в докладе МОТ.

Бомба замедленного действия

Эта тенденция – к росту безработицы среди молодежи – прослеживается с 2008 года. Эксперты уже назвали это явление "бомбой замедленного действия", а самих молодых людей, которые не могут найти работу, – "потерянным поколением".

Впервые этот термин применили после Первой мировой войны, когда с фронтов вернулись молодые люди без образования, которые не смогли найти себе место в послевоенной жизни и кончали жизнь самоубийством.

Остро эта проблема стоит и в Европейском Союзе, где образованная, но не трудоустроенная молодежь становится движущей силой массовых протестов, которые охватили ряд европейских столиц в последнее время.

Согласно статистическим данным Евросоюза, безработица среди европейской молодежи в 2,4 раза превышает безработицу среди взрослого населения. Для Украины этот показатель составляет 2,3. При этом по официальной статистике, 18,8% украинцев в возрасте от 15 до 24 лет не учатся и не работают.