"Украинские шерифы" отправятся за "Оскаром"

Претендентом на премию "Оскар" от Украины стал документальный фильм Романа Бондарчука "Украинские шерифы"

Сегодня на сайте НСКУ появилась информация о том, что на премию "Оскар" Американской академии кинематографических искусств и наук в номинации "Фильм на иностранном языке" будет претендовать документальный фильм Романа Бондарчука "Украинские шерифы".

Помимо него, на выдвижение претендовали фильмы "Гнездо горлицы" Тараса Ткаченко и "Песнь песней" Евы Нейман.

"Украинские шерифы" рассказывают о жителях села Старая Збурьевка Херсонской области, которые боролись с коррупцией своими силами.

Мировая премьера фильма состоялась на престижном Международном фестивале документального кино в Амстердаме IDFA, где лента получила Специальный приз жюри в главном конкурсе.

Фильм также был показан в Украине в рамках Международного кинофестиваля документального кино DOCUDAYS UA.

В этом году фильмы от Украины отбирал новый комитет, который претерпел реформирование после дискуссий с выдвижением номинанта в 2014 году, сообщает BBC Украина. Тогда была выдвинута историческая драма "Поводырь", несмотря на протесты представителей фильма "Племя".

В прошлом году Украина не смогла подать претендента на получение премии из-за споров вокруг комитета.

Ранее от Украины на премию Американской киноакадемии выдвигались "Поводырь" Олеся Санина (2014), "Параджанов" Елены Фетисовой и Сержа Аведикяна (2013), "Тотктопрошелсквозьогонь" Михаила Ильенко (2012), "Иллюзия страха" Александра Кириенко по одноименной книге Александра Турчинова (2008), "Аврора" Оксаны Байрак (2006), "Водитель для Веры" Павла Чухрая (2004) (фильм был был дисквалифицирован), "Мамай" Олеся Санина (2003).

Напомним, в прошлом году на "Оскар" в категории "Лучший документальный фильм" был номинирован фильм о событиях Революции достоинства "Зима в огне".

Восемьдесят девятая церемония вручения премии "Оскар" за достижения в области кинематографа состоится 26 февраля 2017 в Лос-Анджелесе.