Украинские вузы не попали в число 500 лучших университетов мира

В одном из самых престижных рейтингов университетов снова нет ни одного украинского вуза.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В мировом рейтинге университетов, ежегодно составляемом Университетом Цзяотун (более известный как Шанхайский рейтинг), в 2013 году первое место занял Гарвардский университет, не уступающий эту позицию с момента основания рейтинга в 2003 году. Украинских вузов среди 500 лучших университетов мира снова нет.

На второй строчке рейтинга расположился Стэнфордский университет, на третьей — Калифорнийский университет в Беркли, на четвертой — Массачусетский технологический институт, а на пятой — Кембридж. Все эти вузы с 2004 года всегда попадали в первую пятерку Шанхайского рейтинга.

Наиболее высокую позицию — 20 место — среди университетов, расположенных за пределами США и Великобритании, занял Федеральный технологический институт Цюриха. На 21 месте оказался университет Токио, показавший лучший результат среди азиатских вузов.

Из российских университетов Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова занял 79 место. Помимо МГУ, вошел в рейтинг и Санкт-Петербургский государственный университет. Он попал в четвертую сотню (вузы, занявшие места со 101 до 200, объединены в группы по 50 мест, а с 201 по 500 — по 100 мест).

В Шанхайском рейтинге учитываются более 1000 университетов. Распределение вузов зависит от наличия выпускников и сотрудников, получивших Нобелевскую или Филдсовскую премию; сотрудников с высоким индексом цитируемости; число публикаций в журналах Nature и Science и в изданиях, индексируемых Science Citation Index Expanded и в Social Science Citation Index. Все эти показатели соотносятся с размером университета.