Украинско-немецкий фильм School #3 победил в Берлине

Украинско-немецкий фильм School #3 стал победителем конкурсной программы Generation14+ Berlinale 67
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинско-немецкий фильм School # 3 режиссеров Елизаветы Смит и Георга Жено получил гран-при как лучший полнометражный фильм конкурсной программы Generation14 + Berlinale 67, сообщает сайт кинофестиваля.

По словам председателя Госкино Филиппа Ильенко, в ближайшее время планируется подписать контракт с Tabor Production о создании при государственной поддержке следующего фильма Елизаветы Смит "Цимбалист Петр".

Документальный фильм School # 3 рассказывает о 13 учениках школы №3 в Николаевке, Донецкой области, пострадавшей от войны летом 2014-го года. Здание школы было превращено в руины попавшими в него снарядами.

Фильм — история о жизни, мысли и сомнениях 13-х подростков. И у них есть что сказать.

13 открытых и честных монологов, которые являются особенно яркими и глубокими, так как дети прошли через войну. Период жизни главных героев является своеобразной границей между войной и миром, детством и взрослой жизнью, любовью и ненавистью.

Фильм был снят по мотивам документального спектакля "Моя Николаевка" Георга Жено и украинского драматурга Натальи Ворожбит. Съемки длились с весны 2014 до зимы 2016 года.

На Берлинале картину о войне глазами украинских детей показали трижды — 15, 16 и 18 февраля.

Первые отклики на победу School #3 на Берлинале в Facebook

Polina Tolmacheva(Film.ua)

Поздравляю с победой в Берлине.Это так круто, что мы еще не понимаем, насколько! И категория 14+ дает еще больше надежды и перспективы. Немного горжусь тем, что об этой истории было рассказано еще в декабре на нашей выставке в Арсенале. Давно не удивляюсь тому, что подобные события интересны на 3 порядка меньшему количеству народа, чем открытие ЦУМа, например. Или срач вокруг заправок с вкусным кофе и чистыми туалетами. Тут хороша была бы какая-нибудь латинская фраза. Но на ум лезут одни матюки. Простите.
Очень надеюсь, что победа фильма, Берлинский фестиваль все же, отвлечет от ерунды, которой забиты наши ленты, головы и сердца. И заставит задуматься, что же с нами происходит и как все это прекратить! Хотя это и больно — задумываться. Поэтому просто: ура всем причастным!

Обсуждение после показа фильма в Берлине: https://www.facebook.com/schoolnumber3/