Украинский оператор получил "Серебряного медведя" Берлинского кинофестиваля

В Берлине объявлены победители кинофестиваля. "Золотого медведя" получил фильм иранского режиссера Джафара Панахи "Такси". А украинский оператор Сергей Михальчук вместе с коллегой Евгением Привиним получил "Серебряного медведя"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинский кинооператор Сергей Михальчук получил "Серебряного медведя" Берлинале за фильм Алексея Германа-младшего "Под электрическими облаками".

Лента снята в российско-украинско-польской копродукции. Вместе с Сергеем Михальчуком оператором фильма является Евгений Привин.

Сергей Михальчук снял такие известные фильмы, как "Мамай", "Поводырь" и другие.

"Золотого медведя" получил фильм иранского режиссера Джафара Панахи "Такси".

Что примечательно, власти запретили этому режиссеру делать кино и выезжать за границу, но тем не менее, Джафар делает свои фильмы и показывает их за границей, хоть и не лично.

Такси" — это кино-путешествие по улицам иранской столицы в машине, которой управляет сам режиссер, "тонкий, грустный и горький фильм о том, что такое несвобода.

Большой приз жюри — фильм "Клуб" Пабло Лорена (Чили).

Группа священников разных возрастов живет вместе с Моникой, монахиней, в доме на чилийском побережье. Когда они не молятся, они тренируют борзую для участия в собачьих бегах. Что же привело их сюда?

Приз Альфреда Бауэра за инновации в кино фильм Жайрема Бустаманте "Иксканул" (Гватемала).

Снят с участием непрофессиональных актеров, живущих в поселениях индейцев майя. "Иксканул" рассказывает историю молодой девушки Марии. Родители хотят выдать ее замуж за бизнесмена, который руководит плантациями. Но девушка влюбляется в юношу Пепе и беременеет от него.

Приз за режиссуру — Малгожата Шумовская за фильм "Тело".

Это история об отце с дочкой, которые переживают смерть матери и жены, не слишком понравилась критикам, однако явно понравилась жюри.

Польская режиссер разделила этот приз с румынским фильмом Раду Джуде "Aferim!".

"Серебряного медведя" за лучшую женскую роль получила Шарлотта Рэмплинг за "45 лет". В фильме британского режиссера Эндрю Хэя она сыграла женщину, которая накануне 45-й годовщины брака сталкивается с кризисом семейных отношений.

Ее партнер по фильму Том Кортни получил "Серебряного медведя" за лучшую мужскую роль.

Берлинский международный кинофестиваль считается одним из самых посещаемых и престижных фестивалей мира. Проходит ежегодно в феврале в Берлине, начиная с 1951 года.