«Укртелеком» хочет стать независимым от государства

Крупнейшая телекоммуникационная компания "Укртелеком" выступает за свою приватизацию. Об этом на инвестиционном форуме сообщил заместитель председателя правления "Укртелекома" Игорь Сиротенко.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

телекоммуникационная компания "Укртелеком" выступает за свою приватизацию. Об этом на инвестиционном форуме сообщил заместитель председателя правления "Укртелекома" Игорь Сиротенко.

"Безусловно, «Укртелеком» должен быть приватизирован. Почему? Потому что мы тогда сможем как предприятие в целом избавиться от части обязательств, которые накладывает на нас государство", - сказал Сиротенко.

По мнению Сиротенко, приход частного инвестора даст стремительный толчок развитию компании, поскольку на данный момент ее развитие почти полностью зависит от государства.

"Они должны и дивиденды от нас получать, и какие-то социальные задачи решать, и думать о том, кто за них голосовать будет", - сказал Сиротенко.

Он отметил, что довольно часто требования к компании являются нерыночными, в частности, обязательства по покупке оборудования у государственных производителей, которые зачастую стоят намного дороже, чем у западных вендоров.

Напомним, Фонд государственного имущества выступает против немедленной продажи 67,79% акций крупнейшей телекоммуникационной компании "Укртелеком".

9 апреля Кабмин утвердил условия приватизации 67,79% "Укртелекома" со стартовой ценой 12 млрд. гривен.