Успешная премьера украинских художников на торгах аукционного дома Bonhams

Аукционный дома Bonhams впервые продавал украинских художников на торгах в рамках Недели русских торгов в Лондоне. Картина кисти Галины Москвитиной «Школа танцев» ушла с молотка за 9,6 тысяч фунтов стерлингов.

На этой неделе состоятельные любители русского искусства съехались в британскую столицу, чтобы не упустить шанс приобрести шедевры реализма или авангарда на сессии «русских» торгов  в Лондоне.  Но привлекает неделя русских торгов в не только почитателей русской классики, но и коллекционеров современного искусства.

Нынче в Лондоне аукционный дома Bonhams  провел торги, на которых наряду с традиционными шедеврами русской живописи впервые были представлены украинские художники.  

Картина кисти Галины Москвитиной «Школа танцев» (“A Dancer’s Dream”) была продана за 9,6 тысяч фунтов стерлингов.  Украинская художница считается основоположницей направления в искусстве, именуемого «светарт» или  латернативный реализм. Это течение возникло как особенность восприятия ею света.  


«Произведения украинского современного искусства были впервые представлены на русских торгах, Успешная продажа подтверждает интерес коллекционеров к произведениям украинского искусства, который мы наблюдали во время предварительного показа экспозиции», - делится своими наблюдениями Евгения Теслюк, руководитель русского отдела аукционного дома Bonhams.

"Интерес к украинским художникам, выбор их творчества для участия в международных выставках и аукционах в очередной раз подтверждает уровень нашей школы, которая становится все более востребованной в мире, - считает Юрий Вакуленко, генеральный директор Национального музея русского искусства. - Она использует оригинальные, новаторские средства выражения, подчёркнутые символизмом художественных образов. В ее работах присутствует совершенно иное ощущение света".

«Сегодняшняя материальная цивилизация не может обеспечить человечеству количество и качество впечатлений, необходимых для развития души. "Светарт" бесценен тем, что работает именно в этом направлении", - говорит эксперт в области современного искусства Василий Мищенко.

Рекорд на торгах аукционного дома Bonhams  поставила картина художника 19 века Константина Маковского «Воззвание Минина к народу Нижнего Новгорода». Полотно было продано за 264 тысячи фунтов стерлингов. Общая сумма выручки русских торгов составила  более 3,53 млн. фунтов стерлингов.


Аукционный дом Bonhams  основан в 1793 году.

Является одним из старейших и крупнейших аукционов в мире изобразительного искусства и антиквариата. Сегодня, Bonhams предлагает больше продаж, чем любой из его конкурентов, с помощью двух основных торговых площадок в Лондоне: Нью-Бонд-стрит и Найтсбридж, и еще пять по всей Великобритании. Продажи также в Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Кармель, Нью-Йорке и Бостоне в США, Торонто, Канада и Франция, Монако, Австралии, Гонконге и Дубае.