В 2014 году Киев посетит 1,8 млн туристов

В связи с развитием туризма в первую пятерку также вошли Бангкок, Париж, Сингапур и Дубай

Согласно ежегодному Глобальному индексу MasterCard самых посещаемых городов, представленному сегодня, Лондон в третий раз за четыре года возглавляет список городов, выбранных путешественниками всего мира. Сейчас, на четвертый год своего существования, индекс представляет список из 132 наиболее посещаемых городов в мире.

Киев в Глобальном индексе городов занял 61 позицию, а среди европейских городов — 20 место. По оценкам исследователей, в 2014 году столицу Украины посетят 1,8 млн иностранных туристов. В среднем за один визит в 2014 году в столице тратят около 993 долларов.

Кроме Лондона, в топ-пятерку вошли Бангкок, Париж, Сингапур и Дубай. Они приобрели популярность благодаря развитию международного туризма, вызванному увеличением доли среднего класса, инновациями в комфортном передвижении и растущей частотой деловых поездок. Индекс также показал, что этот рост будет продолжаться с развитием технологий и инструментов для отдаленной работы, доступных для бизнеса.

Согласно исследованию, в 2014 году Лондон посетят 18,7 миллионов иностранных туристов, что на 300 тыс. больше, чем самый популярный город 2013 года − Бангкок. В остальных городах первой пятерки предположительно побывают:

* Бангкок — 18,37 миллионов;

* Париж — 15,57 миллионов;

* Сингапур — 12,47 миллионов;

* Дубай — 11,95 миллионов туристов.

"Индекс указывает на продолжающийся большой спрос и интерес к авиаперелетам, как по работе, так и в личных целях, − отметила Энн Кэрнс, президент по международным рынкам, MasterCard Worldwide. — Составление рейтинга самых популярных городов усиливает их значимость как культурных, экономических и бизнес-центров. И именно в этих городах мы стремимся присутствовать. Каждый день MasterCard помогает людям и компаниям с максимальной пользой применять все доступные возможности для путешествий, включая безопасный и надежный способ оплаты, независимо от того, в какой точке планеты они находятся".