В Британии сократят количество иностранных студентов, что принесет стране миллионные убытки

Правительство Британии намерено уменьшить количество иностранных студентов без ученой степени, повысить требования к знанию языка и ввести ряд ограничений
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительство Британии намерено сократить количество иностранных студентов. Как сообщает ВВС, для осуществления этого плана чиновники планируют уменьшить количество учащихся без ученой степени, повысить требования к знанию языка, ввести ограничения на работу в Великобритании и возможность привозить с собой семьи.

Предполагается также усовершенствовать систему аккредитации и инспекций учебных заведений, чтобы отсеять недобропорядочные колледжи. Предполагается привлекать только самых способных студентов и талантливых сотрудников.

Результаты исследования, проведенного Институтом по политике высшего образования, показали, что предлагаемые новые ограничения на выдачу студенческих виз тяжело отразятся на британских университетах и приведут к многомиллиардным денежным потерям для государства.

Как рассказал BBC профессор и вице-канцлер Университета Восточной Англии Эдвард Эктон, заморские студенты приносят около 5 млрд фунтов в год в виде всяческих оплат и трат вне кампуса, за учебу они часто платят больше, чем студенты-британцы. В настоящее время многие международные студенты посещают подготовительные курсы университета, чтобы в дальнейшем учиться на бакалавров. Около 40% студентов-небританцев поступали в английские университеты после подготовительных курсов, и 70% посещающих эти курсы не смогут поступить, если языковые требования ужесточатся.

«Наши университеты открыты для студентов со всего мира, – говорит Эктон, – и государству не стоит действовать в ущерб своим учебным заведениям».

Противники таких мер также говорят и об общем вреде для экономики страны. «Мы не можем себе позволить демонстрировать себя как страну, закрытую для бизнеса», – заявил секретарь Союза университетов и колледжей.