В Донецкой области может остаться всего 3-4 университета

Почетный ректор Донецкого Национального университета Владимир Шевченко считает, что в области должно остаться не больше 3-4 крупных вуза

Реформирование образования на Донетчине стало одним из самых противоречивых шагов власти. Мотивируя нехваткой финансирования и маленькой численностью учащихся, местные власти инициировали закрытие ряда общеобразовательных школ Донецка и области. Такие изменения многие донетчане приняли в штыки – дошло до митингов, протестов и даже угроз самосожжения. Но оптимизация школьной сети, как было заявлено, только первый этап данной реформы.

Герой Украины, профессор, почетный ректор Донецкого Национального университета Владимиром Шевченка считает, что идеи укрупнения вузов витает в воздухе и головах людей уже давно.

В нашей области надо рассмотреть такой блок: наш классический университет, Горловский иняз, Славянский педагогический университет, Мариупольский университет, - говорит он. - Здесь сразу видно определенное родство.

Если говорить, допустим, о технических вузах, то вокруг нашего Национального технического университета должны подобраться технические вузы. Но это должно быть государственное решение, а не частное. То есть вопрос этот рассматривать нужно, но «спешить медленно» потому, что образование и наука не терпят ультимативных быстрых решений. Всего в области должно остаться 3-4 крупных вуза.