В ЕС изъяли из аптек опасную вакцину против гриппа

В странах ЕС Агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий отозвало из 1 000 аптек и приемных врачей вакцину Preflucel, так как она провоцирует неприятные побочные эффекты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В странах ЕС был произведен массовый отзыв вакцин из 1 000 аптек и приемных врачей в связи с потенциальной небезопасностью препарата. Под подозрение Агентства по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий попала вакцина Preflucel.

Известно, что за последний месяц данная вакцина нередко провоцировала побочные эффекты.  У людей отмечалась усталость, мышечная и головная боль.

Изъятию подлежат 300 000 доз препарата.

Производитель опасной вакцины - Baxter Healthcare - настоятельно рекомендует незамедлительно обращаться к врачу в случае выявления побочных эффектов.

Медики констатируют, что данные симптомы могут проявляться вскоре после прививки. Обычно они не отличаются большой степенью тяжести и быстро исчезают.

Несмотря на факты выявления побочных эффектов и ранее, вакцина Preflucel была рекомендована для аллергиков из-за отсутствия в своем составе яиц и высокой, 80%-ной, защиты от гриппа.

По материалам: Med Daily