В гала-концерт на открытии Большого театра на сцену выехал КАМАЗ (ВИДЕО)

Главная сцена Большого театра открылась после шестилетней реконструкции, на которую было потрачено 500 млн. евро бюджетных денег. По неофициальным данным, сумма – вдвое больше. Так что Большой является самой дорогой реставрацией в мире.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Главная сцена Большого театра открылась грандиозным гала-концертом 28 октября. На торжественную церемонию приехали звезда Голливуда Моника Беллуччи, балерина Майя Плисецкая, певица Галина Вишневская, модельер Валентин Юдашкин, режиссер Федор Бондарчук и многие другие. Программа транслировалась на нескольких уличных экранах, возле которых собрались десятки москвичей, сообщают РИА Новости

Первым на историческую сцену поднялся президент РФ Дмитрий Медведев.  "Наша страна всегда находила деньги для того, чтобы театр был в правильном состоянии. Это произошло и 150 лет назад, случилось и сейчас", - сказал российский президент.

Актеры в костюмах строителей спели "Славься"

Гала-концерт начался с "ремонта". На сцену выехал КАМАЗ, актеры в костюмах строителей спели "Славься" из оперы "Иван Сусанин". Представление продолжилось мировой премьерой вальса на музыку Прокофьева в постановке хореографа Пьера Лакотта. Под занавес вся труппа ГАБТ спустилась на сцену по белой лестнице под звуки "Коронационного марша" Чайковского.

На что потратили 500 миллионов евро

Реконструкция Большого театра началась в 2005 году. За шесть лет площадь здания увеличилась в два раза – до 80 тысяч квадратных метров, были восстановлены интерьеры 19 века, построена подземная часть. Теперь основная сцена обладает техническим новшеством в виде подвижных платформ, но главное – театру вернули уникальную акустику.

В реставрационных работах были задействованы в общей сложности около 3600 специалистов, которые реконструировали внешний облик и внутреннее убранство "дворца муз" практически в полном соответствии с проектом итальянского архитектора Альберто Кавоса, пишет газета Handelsblatt. А так же информирует  о том, сколько и на что потратили из бюджета Росиии  ради самой дорогой в мире реконструкции