В Германии появятся агентства по продвижению инноваций

pixabay
pixabay
На агентство по инновациям в кибербезопасности планируется выделить 200 млн евро
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Федеральное правительство Германии 29 августа приняло решение о создании двух специализированных агентств, которые будут заниматься продвижением инноваций, сообщает DW.

Одно из них будет заниматься продвижением инноваций в сфере искусственного интеллекта, в медицинских исследованиях, новых формах мобильности. Реализовывать разработки будут научные учреждения, вузы и предприятия.

Другое будет специализироваться по инновациям в кибербезопасности. 

В министерстве обороны ФРГ заявили, что в течение следующих пяти лет агентство получит финансирование в размере 200 млн евро, 80% от которых должны направляться на исследование и разработки. Всего в агентстве будут работать около 100 сотрудников, которые начнут работу в 2019 году.

Как сообщалось ранее, Германия на правах наблюдателя присоединилась к проекту девяти стран — членов Евросоюза, которые по инициативе Литвы пришли к соглашению о создании кибернетических сил быстрого реагирования. 

По данным литовских разведывательных ведомств, большая часть враждебной деятельности в кибернетическом пространстве связана с Россией и направлена в основном против органов государственной власти и управления Литвы, а также ее энергетического сектора.

Создание киберсил — один из первых проектов в рамках подписанного в прошлом году соглашения о более тесном сотрудничестве ЕС в сфере обороны.

Напомним, ранее  Германия была признана самой привлекательной в мире страной в плане инноваций, качества и производительности труда. Страна также входит в топ-10 в рейтинге инновационных экономик мира Innovation Index по версии Bloomberg.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram