В Хорватии рекордное количество туристов благодаря "Игре престолов"

В 2014 году Хорватию, где снимается популярный сериал "Игра престолов", посетило рекордное количество иностранных туристов, которые оставили в этой стране 7,4 млрд евро
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Мы очень рады, что наша политика приносит результат и Хорватия становится все более популярной для туристов", — радуется министр туризма Дарко Лоренцин.

Но некоторые эксперты считают, что такой показатель был достигнут не благодаря политике правительства, а потому что в этой стране снимают сериал "Игра престолов".

Этот сериал, пятый сезон которого начнут транслировать с 12 апреля, в большей части снимается в Хорватии: на острове Хвар, в национальном парке Крка, Сплите, Шибенике и Дубровнике.

"Надеюсь, что "Игра престолов" сделает для Дубровника столько же, сколько "Властелин колец" для Новой Зеландии", — говорит мэр Дубровника Андро Влахучич, который без проблем разрешал закрывать памятники архитектуры города во время съемок.

Но это не повлияло на доходы от туризма. По подсчетам местных туристических организаций, в 2014 году Дубровник посетило 813,3 тыс. туристов из-за рубежа (+13% по сравнению с предыдущим годом). "Благодаря сериалу доходы нашего города выросли на $10 млн", — подсчитал мэр Дубровника.

Благодаря сериалу выросли и доходы гидов, которые предлагают прогулки по местам из "Игры престолов". Так, 5-часовая экскурсия обойдется в 110 евро с человека.

А вот для продюсеров сериала Хорватия оказалась очень дешевой: на производство фильма в Хорватии HBO потратило только $14 млн.

А для самой Хорватии рост от туризма составил +2,8%.