В Японии за одну минуту распродали первую партию персональных роботов

Робот Pepper умеет разговаривать, определять эмоции человека, реагировать на его настроение и прикосновения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Первую партию из 1000 человекообразных роботов Pepper компании SoftBank Robotics Corp. удалось продать всего за одну минуту. Стоимость одного такого робота составляет около $1 800.

Робот Pepper, разработанный с Aldebaran Robotics SAS, умеет разговаривать, определять эмоции человека, реагировать на его настроение и прикосновения, а также выполнять разнообразные задания. Анонс робота состоялся в июне прошлого года, тогда CEO SoftBank Сон Масаеси описал Pepper как "первого в мире персонального робота с эмоциями".

"Этот робот может находиться в разных состояниях в зависимости от обстоятельств и выражения лица человека", — рассказал президент Softbank Сон Масаеси на пресс-конференции, которая предшествовала началу продаж. По словам главы компании-разработчика, андроид может подбодрить человека, вести себя активно, а иногда даже "почувствовать одиночество".

Ожидается, что первая тысяча покупателей, которые успели оформить предзаказ онлайн, получат своих роботов в июле. Тогда же возобновится прием заказов.