В какие города готовы переехать украинцы в поисках новой работы

Соискатели работы рассматривают Одессу, Львов и Днепропетровск в качестве городов, наиболее привлекательных для переезда

Согласно результатам исследования, проведенного кадровым порталом hh.ua, оставить все ради Одессы готовы на 95% больше кандидатов, от числа тех, кто сейчас ищет работу в городе. Поселиться во Львове согласны кандидаты из разных городов, число которых составляет 86,3% от количества соискателей, проживающих в городе Льва. Также менеджеры готовы усилить рынок труда Днепропетровска, при наличии подходящих предложений. На это готовы пойти на 60,8% больше кандидатов из разных уголков Украины, чем сейчас есть в городе.

Кроме того, высокой привлекательностью среди соискателей из других городов пользуется Харьков. Туда готова переехать армия иногородних работников, которая составляет более половины (53,18%) от числа харьковчан, находящихся в поиске работы.

Хватает и желающих переехать в Донецк. Количество иногородних, которые готовы там работать, составляет 34,3% от числа всех кандидатов на рынке труда города.

В свою очередь, Киев привлекает лишь 19,79% кандидатов из других городов, от числа тех, кто сейчас ищет работу в столице. "Безусловно, Киев является лидером по количеству рабочих мест и кандидатов на рынке труда. 28,9% соискателей находится в столице. Но им присуще желание изменить суетливый Киев на более спокойный город с более низкими ценами на аренду жилья. Это могут быть те города, из которых они приехали в Киев на учебу и остались работать, так и туристически привлекательные Львов и Одесса", - пояснила Илона Цивинская, HR-директор Международного кадрового портала hh.ua.

Стоит отметить, что наименее привлекательным для переезда украинцы считают Чернигов. Число желающих там поселиться, составляет лишь 3,2% от общего количество кандидатов, ищущих работу в этом городе.