В какие вузы не хотят поступать украинцы

В 5 вузов в этом году не было подано ни одного заявления на поступление, а в еще 10 учебных заведений подали 36 заявлений. Всего же в Украине было подано почти 600 тыс. заявлений

Пять высших учебных заведений не получили ни одного заявления на поступление от абитуриентов в текущем году. Об этом на пресс-конференции рассказал министр образования и науки Дмитрий Табачник.

В частности, по состоянию на 1 августа ни одного заявления не поступило в Полицейскую финансово-правовую академию (Бровары, Киевская область), Межрегиональную академию бизнеса и права им. Кручининой, Южно-славянский институт высшего учебного заведения "Киевский славистический университет", колледж "Славяно-греческий коллегиум" вуза Киевский славистический университет и Севастопольский экономико-правовой колледж частного вуза "Крымский институт экономики и хозяйственного права".

В ТОП-10 вузов по наименьшему количеству поданных заявлений также попали: частный вуз "Украинский институт лингвистики и менеджмента" (4 заявления), Стретьевская высшая педагогическая школа кобзарского искусства (4 заявления), Хмельницкий колледж технологии и дизайна (7), Полтавский институт экономики и менеджмента "Свиточ" (9) и частное учебное заведение Каневский эколого-информационно-технологический колледж (12).

Напомним, Государственная инспекция учебных заведений считает, что вступительная кампания в 2013 году была более организованной и зафиксировала меньше жалоб и обращений на нарушения по сравнению с предыдущими годами.

Около 595 тыс. абитуриентов по состоянию на 22 июля подали заявления на вступление в высшие учебные заведения Украины.