В каких специалистах нуждаются львовские компании?

Наибольшая потребность во Львовской области наблюдается в программистах и работниках сферы телекоммуникаций. Первое место по количеству резюме занимает сфера продаж

Рынок труда Львовщины по многим критериям является отражением общеукраинской ситуации. Брать ли уровень безработицы или рассматривать уровень экономической активности населения — особой разницы не наблюдается.

Согласно результатам исследования рекрутингового портала hh.ua , наибольшая потребность во Львовской области наблюдается в программистах и работниках сферы телекоммуникаций, однако только каждый десятый соискатель заинтересован в трудоустройстве именно в этой сфере. Второе место по количеству предложений и первое по количеству резюме занимает сфера продаж. Почти треть предложений для квалифицированных сотрудников представлена вакансиями в сферах маркетинга, медицины, банковского дела и производства. Но соискатели, в отличие от работодателей, в большей степени заинтересованы собственно в старте карьеры, а под этот критерий подходит только 1 из 20 вакансий.

Подавляющее большинство предложений и резюме в регионе сосредоточено во Львове, и только 10% приходится на Червоноград, Дрогобыч и Стрый.

Конкуренция за рабочие места на Львовщине в целом невысокая за исключением отдельных профессиональных сфер. В среднем на одно рабочее место претендует один кандидат. Но в отдельных сферах наблюдается такое соотношение вакансий и резюме, что либо существует слишком высокая конкуренция, либо же работодатель имеет значительные трудности в поиске нового работника. Самый высокий конкурс наблюдается на должность ТОП-менеджера, а hh.индекс составляет 5,8, что почти вдвое больше, чем для Украины в целом. Если на общенациональном уровне на должность высшего руководителя претендует 3 человека, то во Львовской области — почти 6 человек. Также на Львовщине вдвое больше конкуренция за рабочее место среди специалистов в сферах юриспруденции и закупок. Здесь на одну вакансию претендуют 3-4 кандидата.

В то же время наблюдается острая нехватка медиков, программистов, маркетологов, работников сферы банковских услуг, туризма, а также представителей производственных профессий. С одной стороны, это увеличивает шансы соискателей, а с другой — иллюстрирует масштаб проблемы рынка труда не только Львовщины, но и Украины в целом. Однако наиболее на Львовщине не хватает подготовленных медицинских работников: на одного соискателя приходится 5 вакансий.

Опыт работы является краеугольным камнем во взаимоотношении интересов работодателей и соискателей. Большинство соискателей Львовщины вообще не имеет опыта работы, а это удовлетворяет требования только четверти вакансий. Для тех, кто имеет совсем небольшой опыт работы — от 1 до 3 лет, подходит 40% вакансий, а пятая часть предложений рассчитана на кандидатов с опытом работы 3-6 лет. То есть прослеживается тенденция к уменьшению требований к опыту работы специалиста со стороны работодателей, которые частично приспосабливаются к рынку "молодых специалистов". И только каждый пятый кандидат способен похвастаться опытом работы больше 6 лет, хотя это и может заинтересовать лишь 12% работодателей.

Уровень зарплат указывается в 29% объявлений о работе Львовщины. Это значительно меньше, чем на общенациональном уровне, где информация о возможном заработке имеется в 35% предложений. При этом 17% зарплатных предложений стартуют от 6000 грн.

Довольно часто наиболее привлекательные зарплатные предложения представлены в российских рублях или американских долларах. 40 тыс. грн. — именно такой может стать максимальная зарплата в регионе для квалифицированного разработчика 1С. Руководители вместе с монтажниками лифтов могут рассчитывать в лучшем случае на 32 тыс. грн. В связи с дефицитом медицинских работников в регионе, предлагаемая зарплата врача общей практики или терапевта достигает 13 200 грн., что может стать приятной неожиданностью для квалифицированного медика. В рейтинг высокооплачиваемых специалистов предсказуемо попадают программисты, разработчики мобильных платформ и руководители.

ТОП-10 зарплат Львовщины

Профессиональная деятельность

Зарплата (грн)

1

Разработчик 1С/ Программист 1С в проектный отдел

40 000

2

Руководитель представительства

32 000

3

Руководитель отдела производства

32 000

4

Монтажник лифтов

32 000

5

Разработчик для мобильных платформ

24 000

6

Водитель в службу такси на своем или арендованном автомобиле

20 000

7

IOS разработчик (iOS developer)

20 000

8

Менеджер Интернет-проектов

16 000

9

Дизайнер интерфейсов

16 000

10

Врач общей практики/ терапевт

13 200