В «киберпонедельник» eBay продавал два планшета IPad2 в минуту

На 15% вырос объем продаж в "киберпонедельник" по сравнению с прошлым годом. (Cyber Monday) - первый понедельник после Дня благодарения в США, день начала он-лайн распродаж.

Объем мобильных платежей через систему PayPal в "киберпонедельник" - Cyber Monday, который прошел вчера, увеличился в шесть раз по сравнению с результатами прошлого года. Объем продаж -  на 15 %, сообщает Bloomberg.

Как уточняет блог TechCrunch, часть мобильных платежей через PayPal могла предназначаться онлайн-аукциону eBay, который утверждал, что утром 28 ноября продавал 2 планшета  IPad 2 в минуту. Акции eBay 28 ноября выросли на 5,1 процента. Цены на бумаги Amazon увеличились еще больше - на 6,4 процента.

Сервис прогнозировал, что американцы потратят $1,2  млрд. в "киберпонедельник" в этом году -  это почти на $200 млн. больше, чем в прошлом году.

В нынешнем году в ассортименте продавцов – около 14 миллионов наименований товаров, скидки на некоторые достигают 50%.  Самые большие скидки – на ювелирные украшения, которые достигают 70%, за исключением дизайнерских изделий с бриллиантами, где сбрасывают лишь 30%, и верхнюю одежду – ее можно купить за 40% от изначальной цены.»

До сих пор «киберпонедельник» не так уж сильно выделялся среди обычных дней, но в этом году почти 90% онлайн-продавцов провели активную рекламную кампанию для тех, кто не захотел отстаивать многочасовые очереди в «черную пятницу».

"Черной пятницей" в США называют день начала рождественских распродаж. Он приходится на день, следующий за днем благодарения -  в этом году это было 25 ноября. 

Рекорды шопоголиков

В этом году в "черную пятница" было поставлено несколько рекордов, пишетLenta.ru. 

Магазины в этот день посетило рекордные  226 миллионов человек.В среднем каждый покупатель потратил за уикенд $398,62 (в прошлом году - $365,34 доллара). Всего же клиенты оставили в магазинах $52,4 миллиарда. По данным агентства ShopperTrak, продажи за "черную пятницу" выросли на 6,6 % по сравнению с прошлым годом. Больший рост продаж был отмечен только в 2007 году (то есть еще до кризиса). При этом азартным покупателям не помешали ни опасения относительно новой волны экономического кризиса, ни спад в экономике США, ни растущий госдолг страны, превысивший недавно $15 триллионов.

Слезоточивый газ ради скидки

Наждая "черная пятница" не обходится без сообщений о стычках между покупателями, которые всеми силами борются за приглянувшиеся им товары. Однако в этом году, как метко выразилась одна из американок, шопоголикам нужны были в первую очередь пуленепробиваемые жилеты и защитные очки.

Так, почти все издания обошла история об инциденте в одном из магазинов Wal-Mart в Лос-Анджелесе. Недовольная большой очередью женщина распылила из баллончика слезоточивый газ, чтобы оказаться рядом с выбранным ею товаром (игровыми консолями Xbox) первой. В итоге пострадало около 15 человек, а сама виновница переполоха скрылась (с покупкой или без, неизвестно).

Еще в одном магазине Wal-Mart слезоточивый газ против покупателей применила охрана,  сообщает  US News. По неподтвержденным данным, здесь пострадали около 20 человек.

Однако наиболее вопиющим стоит признать случай, который произошел в Западной Вирджинии в одном из торговых центров Южного Чарльстона. 61-летний Уолтер Вэнс потерял сознание в магазине, где покупал рождественские украшения, однако остальные покупатели не обратили на это внимания и продолжали перешагивать через упавшего мужчину, чтобы добраться до вожделенных товаров. В итоге Вэнсу все же вызвали "скорую" и отправили его в больницу, но он скончался.

Почему черная пятница? 

Определение "черная пятница" (Black Friday) изначально появилось в Филадельфии в середине 1960-х годов и относилось к пробкам на улицах города, возникающим после Дня благодарения. В 1970-х годах термин стал широко использоваться за пределами Филадельфии, а позднее приобрел несколько другое значение. В течение Black Friday за счет ажиотажного спроса на товары со скидками торговые компании могут перейти от убыточности (красных цифр в отчетности) к прибыльности (черным цифрам).