В Киеве "гонконгский грипп": заболеваемость быстро растет

В Киев пришел "гонкогский грипп". Заболеваемость им на этой неделе на 6,2% выше уровня предыдущей. Эпидемии пока нет. Пик заболевания медики ожидают в декабре
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Киеве все больше людей заболевают гриппом. Как сообщили медики, зарегистрирована циркуляция вирусов типа А/Гонконг/4801/2014 (Н3N2).

За 46 осенних недель зарегистрировано 17, 85 тыс. заболевших гриппом и ОРВИ, об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на замглавы КГГА Николая Поворозника.

Наибольшая циркуляция возбудителей острых инфекций гриппа ожидается в конце декабря, отметил начальник ГУ Госпродспотребслужбы в Киеве Олег Рубан.

Большинство заболевших — дети в возрасте до 17 лет. Показатель заболеваемости на 6,2% выше уровня предыдущей недели, но ниже уровня эпидпорога на 13%.

Из всех больных госпитализировано 95 человек, в том числе 64 ребенка. Наибольший процент заболеваемости гриппом и ОРВИ регистрируется среди детей в возрасте до 4 лет — он составляет 48,1%.

Медики рекомендуют при появлении таких симптомов как температура, кашель, насморк, боль в горле, мышцах обращаться к врачам.

Основной совет по специфической профилактике — вакцинация. По словам Олега Рубана, в аптечках есть вакцина против гриппа со всеми актуальными штаммами.