В Киеве завершился Ukrainian Fashion Week

Вчера показом коллекции грузина Автандила Цквитинизде, любимого стилиста дочери украинского президента Виталины Ющенко, завершилась Ukrainian Fashion Week. Она проходила уже в 11-й раз

, что украинская Неделя существует уже второе десятилетие, больше всего поразило английскую гостью Хилари Александр, фэшн-редактора газеты The Daily Telegraph.

Оценки Европы

Удивление ее вполне объяснимо: ведь пути известного модного критика с украинскими дизайнерами ни разу не пересекались. Хотя она бывает на всех главных мировых показах. Об Украине англичанка знает лишь благодаря нашим успехам на «Евровидении». Да еще летом 2005 года она видела супругу нашего президента в Париже на показе Жана-Поля Готье, посвященном Украине. Известно ей и имя Лили Пустовит, так как та продается в знаменитом лондонском магазине Dover Street Market, куда приезжают байеры со всего мира. Из дизайнеров, коллекции которых Хилари Александр удалось увидеть, она отметила Викторию Гресь. А вот на вопрос о перспективах выхода украинской моды на международный рынок известный фэшн-критик ответила по-английски вежливо: «В мире столько дизайнеров и Недель моды, что украинским дизайнерам очень важно найти свою отличительную особенность».

Еще один зарубежный гость — Годфри Дини, редактор популярного в мире сайта Fashionwiredaily.com, отметил коллекции Лили Пустовит, Наташи Глазковой, Ирины Каравай и Олены Даць. Также восхитила его постановка фэшн-шоу Алексея Залевского. А вот на вопрос о выходе наших дизайнеров на международный рынок он отреагировал скептически. «В Париже моду создавали 160 лет», — сгладил он свой отрицательный ответ. И добавил, что тем более это будет сложно сейчас — ввиду мирового финансового кризиса.

В том, что бизнес большинства украинских дизайнеров находится в лучшем случае в зачаточном состоянии, признаются и они сами. «Я 11 лет делаю творческие коллекции, каждые полгода я беру деньги и вкладывают их в шмотки. А потом выбрасываю или дарю, — сказал Виктор Анисимов. — И на этом все заканчивается. Ничего не изменилось».

Политики на подиуме

Публика, пришедшая отдохнуть и расслабиться в этот театр моды, восторженнее всего оценивает шоу. Например, радостно аплодирует живым крокодилам и удавам на показе Дарьи Тараненко. Гадает о том, сколько же могли стоить сложные светящиеся конструкции для Ольги Громовой. Благосклонно оценивает «лысых» девушек на показе известного мастера перфоманса Алексея Залевского.

Но самый горячий отклик вызвала коллекция ADIS Army Fashion, созданная для Фонда Елены Франчук «АНТИСПИД» сборной командой 33 украинских дизайнеров. Ирэне Кильчицкой, несмотря на далеко не модельные габариты, подиум оказался очень даже к лицу. Она вышагивала по нему так уверенно, будто всегда только этим и занималась. Агрессивности соратнице Черновецкого придавало закинутое за спину ружье. Такой аксессуар как нельзя лучше подходит и самой Ирэне, и «маскировочной» расцветке платья, придуманного дизайнером Анной Бабенко. А главное — замечательно вписывался в лозунг фэшн-акции «Все на борьбу со СПИДом».

«Регионалу» Инне Богословской удалось не менее замечательно пронести по подиуму на 11-сантиметровых каблуках по-королевски широкую юбку. Красное платье от дизайнерского дуэта Земскова — Ворожбит было очень красиво, как и сама модель с непривычной прической «конский хвост». Но при чем здесь война — так и осталось непонятным.

А еще на подиуме засветились депутаты Ирина Геращенко и Елена Бондаренко, олимпийские чемпионки Яна Клочкова и Лиля Подкопаева, певица Наталья Могилевская и актриса Ольга Сумская и многие другие публичные люди. Позже коллекцию планируют продать на аукционе, а на вырученные средства приобрести оборудование для детских больниц, где получают помощь ВИЧ-позитивные дети.