В Китае найдены наскальные изображения планет возрастом 2 тысячи лет

В Китае найдены наскальные изображения планет возрастом 2 тысячи лет
На территории автономного района Внутренняя Монголия, который находится на севере Китая, археологи обнаружили древние наскальные изображения планет. Их возраст оценивается в 2 тыс. лет

Ученые нашли рисунки на территории гор Иньшань, которые находятся неподалеку от города Хух-Хото. Ранее исследователи уже находили здесь древние наскальные изображения. После длительных поисков археологи обратили внимание на большой массив, на поверхности каменистой породы которого виднелись пять отверстий. Их диаметр составляет 6-10 см, а в глубину каждое уходило примерно на 2-7 см. Об этом сообщает издание "Телеграф".

В ходе исследования эксперты выяснили, что эти дыры в камне выдолбил человек. Ученые провели детальный анализ и выяснили, что это является астрономическими отметками, которые символизируют пять планет Солнечной системы: Марс, Венеру, Меркурий, Сатурн и Юпитер. Специалисты выяснили, что по отношению друг к другу они сохраняют четкие пропорции и являются фактически уменьшенной моделью небесных тел.