В Китае построили футуристическую библиотеку в виде гигантского глаза и с миллионом книг

В Китае построили футуристическую библиотеку в виде гигантского глаза и с миллионом книг
"Око Бинхай" — так называют архитектурный шедевр в китайском городе Тяньцзинь. Библиотека площадью 33,7 тыс. кв. м — не только образовательный центр, но и социальное пространство
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В китайском городе Тяньцзинь построили удивительную библиотеку площадью 33,7 тыс. кв. м. Она стала достопримечательностью нового городского района Бинхай. Это не только образовательный центр, но и социальное пространство.

Библиотека, спроектированная голландской дизайнерской фирмой MVRDV в сотрудничестве с Институтом градостроительства и дизайна города Тяньцзинь (TUPDI), расположена на пяти уровнях. Ее называют "Око Бинхай" из-за светящегося сферического зрительного зала, действительно похожего на огромный глаз, вокруг которого расположен каскад книжных шкафов от пола до потолка.

Волнистая книжная полка является основным элементом интерьера и используется для создания лестниц, сидений, многослойного потолка и даже жалюзи на фасаде.

Библиотечный фонд достигает 1,2 миллиона книг. На первом и втором этажах библиотеки расположены читальные залы, в том числе для детей и пожилых людей, и лаундж-зоны.

На средних уровнях  — гостиные комнаты для встреч, конференц-залы и офисы, а на верхних -  компьютерные и аудио-комнаты. Есть два патио на крыше. А в подземном помещении находится хранилище книг.

У посетителей создается ощущение, что все помещения от пола до потолка полны книг, но на самом деле верхние полки  -  это перфорированные алюминиевые пластины, хотя архитекторы надеются, что в будущем из задумка сможет быть реализована полностью.

Отказаться от реализации этой части концепции заставил плотный график строительства.  Библиотека считается самым быстрым проектом MVRDV -  от первых эскизов до открытия прошло всего три года.

  • Кроме библиотеки компания MVRDV  построила в Тяньцзине комплекс на 28 тыс. кв м, где сочетается высокоэтажное и малоэтажное жилье с площадками для розничной торговли.
  • В мире один из самых известных проектов компании  -  рынок в Роттердаме.
  • Видео библиотеки.