В Минздраве заявили о подделке решения суда по "делу Амосовой"

В Минздраве заявили о подделке решения суда по "делу Амосовой"
Министерство здравоохранения обратилось в правоохранительные органы по поводу возможной подделки постановления Окружного административного суда
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

http://moz.gov.ua/article/news/prokuratura-vidkrila-provadzhennja-po-faktu-pidroblennja-uhvali-sudu-u-spravi-amosovoi-km В Министерстве здравоохранения Украины опровергли информацию о повторном возобновлении Екатерины Амосовой в должности ректора Национального медуниверситета им. Богомольца и заявили о подделке постановления суда. Соответствующее заявление обнародовано на официальном сайте Минздрава.

Информация, о которой идет речь, появилась в СМИ еще 10 марта.

"10 марта в ряде СМИ появилась ложная информация о повторном восстановлении Екатерины Амосовой в должности ректора и запрете проводить проверку Национального медуниверситета им. Богомольца. Хотя решение официально не поступало, Минздрав подал апелляционную жалобу в пределах сроков обжалования. Суд рассмотрел эту жалобу и установил, что указанное постановление судом не выносилось. То есть суд не восстанавливал Екатерину Амосову в должности ректора и не запрещал проводить проверку НМУ им. Богомольца", — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что в связи с этим Минздрав обратился в правоохранительные органы "по поводу возможной подделки постановления Окружного административного суда г. Киева об обеспечении иска Амосовой к Министерству здравоохранения Украины".

"Прокуратура города Киева начала досудебное расследование по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 358 Уголовного кодекса Украины — подделка удостоверения или иного официального документа. Проведение расследования поручено следственному управлению ГУ Национальной полиции в городе Киеве", — уточнили в пресс-службе.

Вчера в Национальном медицинском университете имени А. А. Богомольца заявляют, что суд восстановил Екатерину Амосову в должности ректора. Соответствующее решение Печерского районного суда г. Киева опубликовала пресс-служба медицинского университета.

Решение суда от 23 апреля требует удовлетворить заявление Амосовой "о признании увольнения незаконным, отмене приказа об увольнении, восстановлении на работе и взыскании заработка за время вынужденного прогула". Также суд постановил запретить министерству здравоохранения объявлять конкурс на замещение должности ректора.

"Постановление подлежит немедленному исполнению со дня его принятия, независимо от его обжалования и открытия уголовного производства", — говорится в документе с подписью судьи Виталия Писанца.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram