В память о трагедии Бабьего Яра а в Киеве представлены уникальные документы Холокоста

В Киеве в Украинском доме открылась выставка «Холокост от пуль: массовые расстрелы евреев в Украине 1941-1944». Это проект - часть программы в память о трагедии в Бабьем Яре, со времени которой прошло 70 лет.

В Киеве в Украинском доме открылась выставка «Холокост от пуль: массовые расстрелы евреев в Украине 1941-1944». Этот проект является частью программы в память о трагедии Бабьего Яра, со времени которой прошло 70 лет. Вcе акции в рамках этой программы поддерживаются на государственном уровне.

Выставка уже демонстрировалась в Париже, Нью-Йорке и других городах. В Украине она представлена впервые. Ее организаторы   -  Фонд Виктора Пинчука в партнерстве с Мемориалом Шоа  (в который входят: архив, музей, образовательный центр и место памяти) и  организацией «Яхад-ин Унум» -   сделали это проект в первую очередь для воспитания толерантности, особенно в молодежной среде.

«Сейчас поднимают голову те люди, которые исповедуют нацизм. Их нужно водить по таким выставкам, как «Холокост от пуль», чтобы они видели, к чему это приводит»,  -  поделился своими эмоциями гость открытия Владимир Литвин, председатель Верховной Рады.  «Такие выставки должны проводиться в Украине и не только в рамках чествования 70-летия трагедии Бабьего Яра»,  -  добавил он.

Проект «Холокост от пуль» базируется на труде римско-католического священника из Франции отца Патрика Дебуа. Он много лет занимается архивными и археологическими исследованиями, а также видео документированием свидетельств очевидцев массовых расстрелов в Украине

 «Мы не охотимся на убийц и не привлекаем их к ответственности. Наша цель состоит в нахождении массовых захоронений геноцида, - говорит отец Патрик Дебуа. Ведь, в исторической реконструкции событий очень часто жертвы Холокоста бывают забытыми, считает он. А о главной целью проекта считает повышении осведомленности и понимания Холокоста в Восточной Европе. «Это лучшая преграда, которую мы можем построить против геноцида в будущем », - уверен отец Патрик Дебуа.

Вспомнить, что произошло и понять, как это произошло -  эта единая цель объединила участников проекта «Холокост от пуль: массовые расстрелы евреев в Украине 1941-1944», считает Виктор Пинчук.  «Для того, чтобы этот кошмар никогда не повторилось, а мужество, сотрудничество и толерантность всегда преобладали в будущем. Для того, чтобы знания и память о нашей общей истории укрепили европейскую принадлежность Украины », говорит основатель Фонда Виктора Пинчука. 

Экспозиция включает информацию об исторических фактах, видео-интервью, документы времен войны, фотографии найденных массовых захоронений и предметы, подтверждающие те события: пули, гильзы и др.

На открытии выставки отец Дебуа представил свою книгу «Хранитель воспоминаний. Кровавыми следами Холокоста» на украинском языке.  Она стала лауреатом Национальной еврейской книжной премии в 2008 году.  А ее перевод на украинский,  сделанный впервые, финансово поддержало посольства Франции. 

Подробней о материалах выставки, которую поддержали посольства Израиля, Франции, Германии и США. можно узнать на ее вебсайте, который сделали Фонд Виктора Пинчука и  «Историческая правда», медиа-партнер выставки.

Выставка  открыта до 3 октября 2011 в «Украинском доме»  по адресу: Киев, Крещатик, 2.  Вход свободный. 

График работы: понедельник - пятница с 09:00 до 19:00, суббота - воскресенье с 11:00 до 17:00.  Запись на экскурсии для групп по телефону +38 044 285 90 30 

Фото: © 2011 Фонд Виктора Пинчука
Фотограф Сергей Ильин