В программу Каннского кинофестиваля вошли два украинских фильма

В программу Каннского кинофестиваля вошли два украинских фильма
С 8 по 19 мая в Каннах состоится 71-й Каннский международный кинофестиваль, в программу которого вошли два фильма, созданные при поддержке Госкино
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мировые премьеры двух украинских фильмов — "Донбасс" и "Женщина на войне" — состоятся в рамках конкурсной программы 71-го Каннского международного кинофестиваля.

Как рассказал на брифинге в четверг в Киеве глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко, оба фильма были созданы при поддержке государства, их премьеры пройдут 9 и 12 мая соответственно. "Одну из самых престижных программ фестиваля — "Особый взгляд" — откроет украинский фильм Сергея Лозницы "Донбасс". А в программе "Неделя критики" состоится премьера украинского фильма "Женщина на войне" режиссера Бенедикта Эрлингссона", — рассказал он.

Ильенко подчеркнул, что оба фильма были победителями конкурса, проводимого Госкино на осуществление финансирования.

Сопродюссер фильма "Донбасс" Денис Иванов рассказал, что лента создана в сотрудничестве пяти стран.

"Но без поддержки Агентства по вопросам кино создание фильма было бы невозможно. Я говорю не только о финансовой поддержке, а о контактах с фондами других стран, в частности в Нидерландах прошла встреча о поддержке. Бюджет фильма составляет 2,4 млн евро, сумма господдержки это больше 16 млн грн", — рассказал он.

Сопродюссер фильма "Женщина на войне" Сергей Лавренюк отметил, что бюджет фильма чуть меньше 81 млн грн, государство вложило 10 млн 846 тыс грн.

Оба фильма выйдут в украинский прокат осенью 2018 года.

Ильенко также отметил, что на кинорынке фестиваля с 8 по 17 мая будет работать украинский павильон. В программе работы павильона — коктейльный прием от Одесского кинофестиваля (13 мая), бизнес-ланч "Meet Ukrainian Producers" (15 мая), украинская вечеринка для иностранных партнеров (16 мая).

"В этом году мы планируем потратить на работу павильона 760 тыс грн. В прошлом году было всего 300 тыс. Это не значит, что цены поднялись, но государство становится главным финансистом украинского павильона на кинорынке в Каннах. Раньше нам постоянно приходилось решать этот вопрос при помощи спонсоров", — отметил глава Госкино.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram