В России не хватает денег на обучение студентов

Министерство образования и науки России намерено сократить до 40% бюджетных мест в вузах в 2017 году из-за дефицита бюджетных средств
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Минобрнауки РФ предупредило правительство, что сократит 40% бюджетных мест в вузах в 2017 году от установленного на этот год уровня. Решение связано с тем, что у ведомства не хватает денег, чтобы оплатить прием студентов на первый курс.

Позиция Минобрнауки сформулирована в ответ на сокращение Минфином бюджетных ассигнований по госпрограммам "Развитие образования" и "Развитие науки и технологий" и обсуждалась на бюджетном совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева 29 июля. С документами ведомства удалось ознакомиться "Газете.Ru". Общие подходы к оптимизации госпрограмм, в том числе и подконтрольных Минобрнауки, правительство РФ утвердило на заседании 7 июля.

Тогда же было решено заморозить общие расходы российского бюджета в номинальном выражении на 2017–2019 годы на уровне 15,78 трлн руб. в год.