В России обанкротился один из старейших туроператоров "Нева"

Решение принято в связи с невозможностью исполнять обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Турфирма"Нева", один из старейших российских туроператоров, приостанавливает свою деятельность. Такое сообщение появилось на главной страницы сайта туроператора. Решение принято "в связи с невозможностью исполнять обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта". Также в сообщении разъясняется, что следует делать клиентам компании и ее партнерам. Ассоциация туроператоров России, комментируя ситуацию, отметила, что в последнее время можно говорить"даже о бОльшей уязвимости российских туроператорских компаний" — "в условиях существующей конкуренции, нестабильной финансово-экономической ситуации и жестких контрактных обязательств". Основными сложностями рынка АТОР считает высокую конкурентность и низкую рентабельность бизнеса.

Туристам "и иным заказчикам" "Нева" рекомендует обратиться за страховым возмещением в московский офис страховой компании "Восхождение". Она застраховала гражданскую ответственность ЗАО "Фирма Нева" за неисполнение обязательств по договору реализации туристского продукта.

Страховая компания уже уведомлена о наступлении страхового случая. Находящимся за границей туристам, которые выехали по путевкам ЗАО "Фирма Нева", советуют обращаться в офисы компании в Москве и Петербурге. Кроме того, в курсе ситуации и оказывает поддержку туристам Ассоциация "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь", — говорится в сообщении. Турагентства, у которых действующий агентский договор с"Невой", компания просит уведомить их клиентов о приостановке деятельности туроператора.

АТОР называет"Неву" одной из немногих туркомпаний, "чья социальная ответственность не вызывает сомнений у всех участников туристического рынка". Ее финансовая гарантия — 454 200 000 руб. — самая большая в России.

"Турпомощь" не исключает, что ей придется вывозить туристов приостановившей деятельность фирмы "Нева", обратные билеты которых та не оплатила, заявил "РИА Новости" директор ассоциации Вячеслав Басов. По его информации, а также по сведениям Российского союза туриндустрии, за границей сейчас находятся около 6000 клиентов "Невы". Большая часть этих туров уже оплачена, отметил Басов. Пока никто из этих клиентов не обращался за помощью, но Басов почти уверен, что у некоторых туристов будут проблемы с возвращением домой. По словам пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, не оплачены могут быть обратные билеты примерно 3000 человек.