В российском кино вводят цензуру

Минкультуры России запретит прокат угрожающих национальному единству фильмов

Фильмы, содержащие материалы, "порочащие национальную культуру, создающие угрозу национальному единству и подрывающие основы конституционного строя России", могут не получить прокатное удостоверение.

Такие новые требования к претендующим на прокат в РФ фильмам содержатся в проекте постановления, подготовленном правительством, сообщили представители Минкультуры РФ.

Постановление должно было начать действовать с 1 января 2015 года, но вступление его в силу отложено, из-за того, что пока не получены отзывы части министерств, пояснили в Минкультуры.

"На данном этапе завершено обсуждение проекта, — добавили собеседники агентства. — В ближайшее время состоится совещание, на котором будут рассмотрены предложения и замечания, вынесенные в процессе этого обсуждения".

Эксперты выражают озабоченность новыми требованиями к прокату фильмов. Так, главный редактор журнала "Искусство кино", киновед, культуролог Даниил Дондурей удивлен появлением официального понятия "национальное единство".

"Что такое национальное единство? Это совершенно новый термин, раньше его не было. <…> Это беспрецедентная атака на здравый смысл, которая страшнее даже, чем мягкотелость, цинизм и опустошенность застоя", — сказал он.

Кинорежиссер, председатель "КиноСоюза" Андрей Прошкин считает, что такое постановление открывает дорогу к запретам. "Мы не успеем оглянуться, как необычные, выбивающиеся из привычных рамок фильмы окажутся под реальной угрозой запрета. И никакого способа защититься нет", — сказал он.

Руководитель кинопрокатной компании "Кино без границ" Сэм Клебанов в свою очередь задается вопросом, кто будет решать судьбу фильма исходя из новых требований. "Как такое размытое определение будут толковать чиновники, никто не знает. С такими формулировками будет довольно сложно запрещать иностранное кино <…>. Но вот для цензуры национального кино — вполне сгодится", — считает он.

"Подготовлен проект постановления правительства, в котором сформулированы новые требования к фильмам для получения прокатного удостоверения", — заявили в Минкультуры.

Напомним, 1 июля 2014 года в России вступил в силу закон о запрете использования ненормативной лексики в кино, театре и в литературе. В итоге фильм "Левиафан", получивший премию "Золотой глобус" как лучший иностранный фильм, из-за закона о мате до сих пор не может выйти в российский прокат.