В школе Китая установили систему распознавания лиц, чтобы вычислять отвлекающихся учеников

В школе Китая установили систему распознавания лиц, чтобы вычислять отвлекающихся учеников
Пока система установлена только в одном классе, но к лету 2018 года руководство намерено установить ее во всех кабинетах

В средней школе китайского Ханчжоу установили экспериментальную систему, позволяющую руководству школы следить, как ученики сконцентрированы на уроках. Об этом сообщает The Telegraph.

Новая система установлена только в одном классе, но к лету 2018 года руководство намерено установить ее во всех кабинетах. Данная система состоит из трех камер с доской, которые могут определить настроение человека по выражению лица. Так, если ученик отвлекается во время уроков — учителю приходит оповещение, в котором говорится, кто именно из присутствующих его не слушает.

По мнению руководителей учебного учреждения, такая система никак не нарушает частную жизнь школьников.

"Я раньше на уроках, которые мне не нравятся, мог лениться или даже поспать. Теперь я не могу так делать — знаю, что за мной постоянно смотрят", — признался один из учеников.

Стоит отметить, что новая система классифицирует учеников по группам — перспективных, которые редко отвлекаются, и лиц с низким старанием.

Стоит отметить, что американские ученые из Университета Цинциннати занимаются разработкой нейросети, которая сможет анализировать результаты психологических тестов и интервью с учениками, а после этого выдавать свой вердикт об агрессивности того или иного ученика.  

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram