19 марта, 17:03

В шорт-листе кинопремии "Золота дзиґа" больше всего номинаций у "Брамы" и "Дикого поля"

"Дикое поле" и "Брама" лидируют по количеству номинаций на Национальную кинопремию "Золота дзиґа". Кто победит — станет известно 19 апреля. Церемония награждения пройдет в Киеве

В шорт-листе кинопремии "Золота дзиґа" больше всего номинаций у "Брамы" и "Дикого поля"
Кадр из фильма "Брама"
В этом году выберут лучшие фильмы и кинематографистов в 12 номинациях, причем лучший монтаж и песню будут выбирать впервые. 
Больше всего номинаций  -  по 12  -  оказалось у  фильмов "Дикое поле" Ярослава Лодыгина и "Брама" Владимира Тихого.  И 10 номинаций у ленты "Когда падают деревья" Марыси Никитюк.

Всего на участие в кинопремии подали заявки 97 полнометражных и короткометражных фильмов. 

Номинанты

Лучший фильм:

  • "Брама" Владимира Тихого;
  • "Горная женщина: на войне" Бенедикта Эрлингссона;
  • "Дикое поле" Ярослава Лодыгина;
  • "Донбасс" Сергея Лозницы;
  • "Когда падают деревья" Марыси Никитюк.

Лучший режиссер (премия им. Юрия Ильенко):

  • Ярослав Лодыгин;
  • Сергей Лозница;
  • Марыся Никитюк;
  • Антонина Ноябрева ("Герой моего времени");
  • Владимир Тихий.

Лучший актер:

  • Евгений Бушмакин ("Герой моего времени");
  • Роман Луцкий ("Секс и ничего личного");
  • Олег Москаленко ("Дикое поле");
  • Ярослав Федорчук ("Брама").

Лучшая актриса:

  • Ирма Витовская ("Брама");
  • Анастасия Пустовит ("Когда падают деревья");
  • Руслана Хазипова ("Дикое поле").

Лучший актер второго плана:

  • Георгий Делиев ("Донбасс");
  • Сергей Притула ("Секс и ничего личного");
  • Владимир Ямненко ("Дикое поле").

Лучшая актриса второго плана:

  • Виталина Библив ("Брама");
  • Олеся Жураковская ("Донбасс");
  • Лариса Руснак ("Январь-март").

Лучший оператор:

  • Юрий Король ("Шляхетні волоцюги");
  • Сергей Михальчук ("Дикое поле");
  • Слава Цветков ("Брама").

Лучший художник-постановщик: 

  • Влад Дудко ("Когда падают деревья");
  • Владлен Одуденко ("Дикое поле");
  • Владимир Романов ("Шляхетні волоцюги").

Лучший сценарий:

  • "Брама" — Павел Арье и Владимир Тихий;
  • "Дикое поле" — Ярослав Лодыгин, Сергей Жадан, Наталья Ворожбит;
  • "Донбасс" — Сергей Лозница;
  • "Когда падают деревья" — Марыся Никитюк.

Лучший монтаж:

  • Иван Банников — "Когда падают деревья", "Позывной Бандерас", "Она и война";
  • Андрей Загданский — "Михаил и Даниил";
  • Вадим Ильков — "Папа — мамин брат";
  • Ярослав Попов — "Миф";
  • Александр Черный — "Дикое поле".

Лучший звук:

  • Михаил Закуцкий — "Брама";
  • Артем Мостовой — "Бобот и энергия вселенной", "Предатель";
  • Андрей Рогачев и Борис Петер — "Январь-март";
  • Сергей Степанский — "Дикое поле", "Dzidzio Первый раз";
  • Александр Шатковский — "Когда падают деревья".

Лучшая музыка:

  • Антон Байбаков — "Брама";
  • Никита Моисеев — "Когда падают деревья";
  • Юхим Чупакин — "Дикое поле".

Лучшая песня:

  • "11 дітей з Моршина", Сергей Бабкін ("11 дтей из Моршина");
  • "Кобіти", Ryband ("Шляхетні волоцюги");
  • "Моя любов", Михайло Хома ("Dzidzio Перший раз");
  • "Моя мамонько рідненька", женский хор: Ирина Данилейко, Галина Гочаренко, Сусанна Карпенко ("Горная женщина: на войне");
  • "Не метелиця лугом стелиться", Ирма Витовская ("Брама").

Лучшие костюмы:

  • Олеся Гресь — "Брама", "Секс и ничего личного";
  • Марие Керо — "Шляхетні волоцюги";
  • Константин Кравец — "Когда падают деревья".

Лучший грим:

  • Ольга Аитарния — "Шляхетні волоцюги", "Позивной Бандерас";
  • Катерина Струкова — "Брама";
  • Татьяна Хорошун — "Когда падают деревья".

Лучший короткометражный игровой фильм:

  • "В радости и только в радости" Марины Рощиной;
  • "Штангист" Дмитрия Сухолиткого-Собчука;
  • "Mia Donna" Павла Острикова.

Лучший документальный фильм:

  • "Домашние игры" Алисы Коваленко;
  • "Миф" Леонида Кантера и Ивана Ясния;
  • "Папа — мамин брат" Вадима Илькова;
  • "Явных признаков нет" Алины Горловой.

Лучшая анимация:

  • "Голодный дух" Константина Федорова;
  • "Мимикрия" Фройда М. Вайзера;
  • "Монах" Сашка Даниленко;
  • "Самый темный синий цвет" Оксаны Курмаз;
  • "Как развеселить одиночество" Степана Коваля.

Приз зрительских симпатий:

  • "11 детей из Моршина" Аркадия Непиталюка;
  • "Дикое поле" Ярослава Лодыгина;
  • "Донбасс" Сергея Лозницы;
  • "Позывной Бандерас" Зазы Буадзе;
  • "Приключения S Николая" Семена Горова;
  • "Свингеры" Андрейса Экиса;
  • "Секс и ничего личного" Ольги Ряшиной;
  • "Сотка" Александра Беляка;
  • "Тайный дневник Симона Петлюры" Олеся Янчука;
  • "Dzidzio Первый раз" Михаила Хомы и Тараса Дроня.

"Золотую Дзигу" за вклад в кинематограф получит оператор Юрий Гармаш.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: спецпроект "Знято в Україні": 500 повнометражних фільмів  та серіалів 2016-2018

раздел:
теги:

По теме:

О семье, войне, искусстве: лучшие фильмы фестиваля Docudays UA — выбор кинокритика
Lifestyle 16 марта, 16:03

О семье, войне, искусстве: лучшие фильмы фестиваля Docudays UA — выбор кинокритика

Уже через неделю в Киеве в 16-й раз стартует международный кинофестиваль Docudays UA. Кинокритик Сергей Васильев выбрал из масштабной фестивальной программы, насчитывающей 76 фильмов, те ленты, на которые стоит обратить внимание в первую очередь

Красивая иллюзия мюзикла: о фильме "Гуцулка Ксеня"
Lifestyle 10 марта, 12:03

Красивая иллюзия мюзикла: о фильме "Гуцулка Ксеня"

В кинотеатрах демонстрируют мюзикл Алены Демьяненко "Гуцулка Ксеня" — пока что лучший украинский фильм 2019 года, считает кинокритик Сергей Васильев

Загрузка...
Информационный партнер проекта Ukr.net
Новости со всех уголков Украины на https://www.ukr.net/
Загрузка...