В США выбрали лучшие фильмы года

Ассоциация кинокритиков Нью-Йорка, лос-анджелесская ассоциация кинокритиков, Американский институт кинематографии (AFI) и Нью-йоркская ассоциация сетевых критиков (NYFCO) выбрали лучшие фильмы 2009 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

кинокритиков Нью-Йорка назвала лучшим фильмом 2009 года военную драму "Повелитель бури" ("The Hurt Locker"), а Кэтрин Бигелоу, создавшая эту картину, признана лучшим режиссером.

Лучшим актером кинокритики Нью-Йорка назвали Джорджа Клуни за роль в фильме "Мне бы в небо" (Up In The Air) и работу в мультфильме "Потрясающий мистер Лис" ("Fantastic Mr. Fox").

Лучшей актрисой признана Мерил Стрип за фильм "Джули и Джулия".

Лучшим фильмом года, по версии Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса, стал также "Повелитель бури", а Бигелоу - лучшим режиссером.

Оценка кинокритиков позволяет предположить, что "Повелитель бури" станет одним из основных претендентов на Оскара.

В актерских категориях среди исполнителей главных ролей лучшими были признаны Джефф Бриджес ("Безумное сердце") и Иоланда Моро ("Серафин"). Награды за роли второго плана получат Кристоф Вальц, сыгравший у Квентина Тарантино в "Бесславных ублюдках", и актриса Моник за роль в картине "Сокровище".

В категории Лучший сценарий, по версии Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса, победили Джейсон Рейтман и Шелдон Тернер, сочинившие сюжет картины "Мне бы в небо".

Лучшим анимационным фильмом назван кукольный мультфильм "Бесподобный мистер Фокс".

Нью-йоркская ассоциация сетевых критиков (NYFCO) назвала фильм "Аватар" Джеймса Кэмерона лучшей картиной 2009 года. Приз за лучшую режиссуру присужден Кэтрин Бигелоу, снявшей военную драму "Повелитель бури".

В актерских номинациях победу одержали Джефф Бриджес и Мерил Стрип, сыгравшие главные роли в картинах "Безумное сердце" и "Джули и Джулия".

Наградами за роли второго плана отмечены актеры Кристоф Вальц, сыгравший в "Бесславных ублюдках", и актриса Моник, исполнившая роль в фильме "Сокровище".

"Бесславные ублюдки" победили также в номинациях "Лучший сценарий" и "Работа оператора".

Лучшим анимационным фильмом названа полнометражная лента студии Pixar "Вверх".

Американский институт кинематографии (AFI) не выбирал победителей в разных категориях, а просто назвал десять лучших фильмов 2009 года. В отличие от остальных профессиональных наград, премией AFI отмечается весь коллектив кинематографистов, работавших над фильмом.

В 2009 году лучшими фильмами, по версии AFI, стали: "Коралина в стране кошмаров", "Мальчишник в Вегасе", "Повелитель бури", "Посланник", "Сокровище", "Серьезный человек", "Одинокий мужчина", "Сахар", "Вверх", "Мне бы в небо".