В Стамбуле проходит первый Международный фестиваль шоппинга

Фестиваль шоппинга (ISF), проходящий в эти дни в Стамбуле, продлится до 26 апреля. В его рамках на товары всех мировых брендов предоставляются скидки от 20% до 50%. На первые места по продажам вышли одежда и ювелирные изделия.

Фестиваль шоппинга в Стамбуле продлится 40 дней  до 26 апреля 2011 года.

По итогам первой недели работы ISF, в рамках которого на товары всех без исключения мировых брендов предоставляются скидки от 20 до 50%, расходы на шопинг в Стамбуле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 21%.

Оборот Стамбульского фестиваля шоппинга  за первую неделю достиг более $1 миллиарда

Наибольшие объемы расходов во время фестиваля приходятся на торговые центры, а на первые места по продажам вышли одежда и ювелирные изделия.

Самую большую выручку это мероприятие принесло торговым центрам, где  проводилось открытие фестиваля, и которые работали до 02:00.

На протяжении недели наибольшие объемы покупок с помощью кредитных карт совершались в торговых центрах. В сравнении с прошлым годом, оборот торговых центров Стамбула вырос на 22%.

За первую неделю расходы иностранцев в рамках фестиваля, который активно рекламируется за границей, превысили 15 миллионов долларов. Расходы туристов по дебетовым и кредитным картам выросли на 38%.

 Во время проведения фестиваля в городе проходят уличные представления, концерты, шоу, специальные игровые мероприятия для детей, вечеринки, соревнования, показы моды и розыгрыши призов.

Кроме этого, время  работы музеев будет продлено до 19:00»

 Еще одна возможность, которую предлагает Стамбульский шоппинг-фестиваль – посещение магазинов в торговых центрах до 02:00. В субботу, 19 марта, когда магазины в районах Таксим и Нишанташи, а также торговые центры в Истиние и Бейликдюзю работали в таком режиме, с 22:00 до 02:00 было совершено более  128 тыс. оплат.

О событиях Стамбульского фестиваля шоппинга можно узнать на сайте  www.istshopfest.com, по ссылке IstShopFest в facebook и @ istshopfest в twitter.