В Украине увеличилось число безработных

По итогам сентября официально безработными были 408 тыс. украинцев. Такие данные представил Государственный комитет статистики

сообщению ведомства, на 1 октября в Государственной службе занятости было зарегистрировано 408 тыс. безработных, при этом по состоянию на 1 сентября в Госслужбе занятости было зарегистрировано 396 тыс. безработных.

Количество безработных, получивших государственную помощь в сентябре, составило 279,5 тыс. человек, средний размер пособия на одного безработного в сентябре составил 739,03 гривны.

В августе официальный уровень безработицы не изменился и сохранился на уровне 1,4%.

Ухудшения ситуации на мировом рынке труда ожидают в Международной организации труда. По мнению экспертов МОТ, восстановления утраченных во время кризиса рабочих мест стоит ожидать не ранее 2015 года. Раньше в организации делали более оптимистические прогнозы, полагая, что это произойдет в 2013 году.

Мировая экономика, по оценкам организации, в ходе рецессии потеряла более 29 млн. рабочих мест, при этом половина потерь пришлась на развитые страны.

 «Чем дольше продолжается спад на этом рынке, тем сложнее безработным найти новое место», - говорится в исследовании МОТ, основанном на данных из 150 стран мира.

«Многие страны, в которых отмечался рост рабочих мест в конце 2009 года, теперь вновь наблюдают ухудшение ситуации на рынке труда», - отмечается в сообщении.

В докладе подчеркивается, несмотря на то, что занятость в развивающихся странах возобновила рост, для возвращения на докризисный уровень здесь все еще необходимо создать более 8 млн. новых рабочих мест.