За три года количество иностранных студентов в Украине выросло в 1,6 раза

На данный момент в украинских вузах обучается 65 тыс. иностранцев. В Минобразования обещают увеличить эту цифру до 70 тыс. уже в ближайшее время

В Украине растет число студентов-иностранцев. Чтобы увеличить число иностранцев, вузам необходимо переходить от количественных показателей к качественным, считает первый заместитель министра образования Евгений Сулима.

"Понимая желание университетов двигаться в этом направлении более плодотворно, созданы условия, которые бы позволили за три года увеличить количество иностранных студентов. Если в 2010 году было около 40 тыс. иностранцев, то сегодня уже 65 тыс. В ближайшее время эта цифра достигнет 70 тыс. человек", — отметил чиновник.

"Необходимо создавать дополнительные консультации для иностранных студентов, условия их социализации в среде украинских студентов, воспитывать желание и в дальнейшем иметь украинских друзей и сотрудничать с Украиной", — отметил Сулима.

Также он обратил внимание на усиление разъяснительной работы среди студентов во избежание межнациональных конфликтов.

"Университеты должны самостоятельно работать с другими странами и иностранными учебными заведениями для привлечения иностранных граждан учиться в Украине", — отметил заместитель министра.

Как сообщало Delo.UA, иностранные студенты, обучающиеся в высших учебных заведениях Украины, ежегодно приносят в бюджет страны более $120 млн.

В профильном министерстве отмечают, что в Украине учатся студенты из 137 стран мира, из них 45% — из стран Азии, 32% — из СНГ, 16% — из Африки и 3% — из Европы.