В Украине за прошлый год закрыли 78 школ и в этом запланировано еще 143

В прошлом году в Украине было ликвидировано 78 общеобразовательных учебных заведений. Об этом сообщило Министерство образования и науки на запрос Тиждень.ua.

"В течение прошлого года решениями местных органов государственной исполнительной власти и органов местного самоуправления было ликвидировано 78 общеобразовательных учебных заведений, в том числе два заведения частной формы собственности и шесть школ с вечерней и заочной формами обучения", — говорится в ответе.

Как сообщалось, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич заявила, что в Украине в этом году планируется закрыть минимум 143 школы, в которых обучается свыше 3175 учащихся.

По ее словам, таким образом будут уволены почти полторы тысячи учителей, "а государство сэкономит аж 44 миллиона гривень".

Министерство образования и науки заявило, что говорить о запланированном закрытии общеобразовательных учебных заведений практически невозможно, поскольку этот вопрос относится к полномочиям местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.