В Вильнюсе закрасили скандальное граффити с целующимися Путиным и Трампом 

В Вильнюсе неизвестные замазали скандальное граффити с президентом России и американским миллиардером, нарисованное на стене ресторана с американской кухней. Владелец ресторана считатет случившееся атакой на свободу слова в Литве

В мае на стене вильнюсского ресторана с американской кухней появилось граффити с изображением целующихся Владимира Путина и Дональда Трампа, президента России и кандидата в президенты США от Республиканской партии. Оно основано на известной работе Дмитрия Врубеля "Господи, помоги мне выжить среди этой смертной любви", где запечатлен крепкий поцелуй Леонида Брежнева и Эрика Хонеккера.

В ночь на 12 августа граффити испортили — неизвестные замазали лица политиков белой краской.

Автор граффити Миндаудас Бонану, 34-летний графический дизайнер, назвал граффити Make everything great again, что отсылает к предвыборному лозунгу Трампа Make America great again (Вернем величие Америке), и его можно перевести как "Сделаем все великим опять", а можно как "Сделаем, чтобы все снова было отлично", уточняет Радио Свобода.

Фото: Facebook, страница Keulė Rūkė (www.facebook.com/keule.ruke)

Согласно исследованию YouGov, Россия — единственная страна "Большой двадцатки", не считая самих США, в которой на предстоящих президентских выборах в Соединенных Штатах проголосовали бы не за Хилари Клинтон. Фото с сайта svoboda.org

Дизайнер Бонану до этого никогда не занимался граффити, в интервью Радио Свобода он так описал причины его появления: "Сейчас такое время: в Америке – Трамп, и неясно – выберут его или нет. А в России сидит Путин – тоже тема очень неясная. Поэтому мы и выбрали это: всем интересно, как будет дальше – поцелуются они или нет".

Владелец Keulė Rūkė Доминикас Чечкаускас, который участвовал в создании граффити, заявил: "Мы не рассматриваем случившееся как простой вандализм — это террористическая атака на свободу слова в Литве. Целью атаки было напомнить нам, людям свободного мира, что в нашем обществе еще остаются активные защитники авторитаризма". Чечкаускас пообещал восстановить изображение, которое "уже стало всемирно известным символом свободы и неповиновения".