Вакарчук спел «Вночі» для серьезных людей

Солист группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук представил новый альбом «Вночі» на закрытом концерте в Киевском театре имени Франко

премьерный концерт нового альбома «Вночі» группы «Океан Эльзы» билеты не продавались — услышать «нового» Вакарчука смогли лишь избранные. Остальным поклонникам группы придется довольствоваться записью концерта, смонтированной в фильм, который выйдет в начале декабря. Диск «Вночі» поступит в продажу в конце ноября. А вот концертов в поддержку альбома не будет. Весь проект лидер группы Святослав Вакарчук назвал некоммерческим. Средства на подготовку концерта, выпуск альбома и создание фильма выделил Альфа-Банк.

VIP-безбилетники

Послушать «нового» Вакарчука одним из первых пришел председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко с супругой Юлией Мостовой, замом главного редактора газеты «Зеркало недели». Появились на концерте и посол США в Украине Уильям Тейлор с супругой. Перед началом концерта по фойе кругами ходили владелец агентства Super Nova Валид Арфуш и его супруга Лидия Петрова, у которых были проблемы с пригласительными. «Пустите девочку», — указывая на Лидию Петрову, попросила охранника билетерша. Но тот отказал.

«Океан Эльзы» представил программу, музыкальным продюсером которой выступил клавишник группы Милош Елич. Он же написал мелодию к одной из песен. Еще одну композицию Святослав Вакарчук создал вместе с бас-гитаристом группы Денисом Дудко. В проекте, помимо музыкантов группы «Океан Эльзи», участвовали пианист Алексей Саранчин, саксофонист Богдан Гуменюк и скрипач Алексей Морозов, а также музыканты Национального симфонического оркестра Украины.

Грустные песни о главном

Вакарчук представил зрителям музыку с новыми для себя мотивами джаза, босановы и фолка, с продолжительными инструментальными соло, но с более спокойным вокалом. Новые песни зрители воспринимали довольно сдержанно — неистовой радости поначалу не наблюдалось: разве что аплодировали да время от времени слышался фанатичный женский крик. «Мы сами хотели пригласить серьезную публику, но ведь не настолько!» — даже пошутил Вакарчук со сцены. Однако, когда после официальной части «Океан Эльзы» сыграл старые хиты «Кавачай», «Майже весна», «Холодно», зал разошелся и начал подпевать.

Владелец торговой марки «Хортиця» Евгений Черняк, один из немногих гостей, кто пришел без супруги, — остался концертом доволен. «Мне больше нравится новая музыка Вакарчука, чем предыдущая, — сказал он. — Вакарчук стал взрослее. Видимо, после того что он увидел в Верховной Раде, он может петь только не очень веселые песни». Одним из последних гостей уходил Владимир Стадник, директор магазина GrandGallery. «Мы со Славиком дружим, и он два раза рассказывал мне о том, какая это будет музыка, — вспомнил Владимир Стадник. — Я переживал за него, было страшно даже, но мне в итоге все понравилось».