Валуев — временный чемпион

Российский боксер Николай Валуев завоевал титул временного чемпиона мира от WBA, победив американца Джона Руиса

, что действующий чемпион узбек Руслан Чагаев из-за травмы пока не может защитить свой титул. Поединок Валуева и Руиса прошел в Берлине. Россиянин, который весит 144 килограмма, в 12-раундовом поединке не без проблем сумел-таки победить американца Джона Руиса, вес которого лишь 108 килограммов. Все три арбитра этого боя отдали предпочтение Валуеву — 114:113, 116:113, 116:111. Сам поединок оказался очередным нудноватым действием в супертяжелом весе, в котором оба боксера мало двигались и мало наносили точных ударов. Начало поединка было за американцем, а вторую часть в общем-то равного боя более активно провел россиянин, что в конечном итоге и принесло победу Валуеву.

Руис обвиняет арбитров 

Уже после поединка Джон Руис выразил несогласие с результатом боя. «Я догадывался, что в Германии победу по очкам мне не отдадут. Я был лучшим в этом бое. Меня засудили, как и три года тому назад, в нашем первом поединке с россиянином», – резюмировал расстроенный Руис. Другого мнения был промоутер Валуева знаменитый Дон Кинг: «Николай был великолепен. Он стал значительно сильнее. Очень мощный джеб слева, отличная комбинация левой-правой. Он станет лучшим боксером мира в супертяжелом весе и объединит все пояса».

Валуев продает халат

Тем временем Николай Валуев выставил на интернет-аукцион eBay шелковый халат, в котором он выходил на бой с американцем Джонни Руисом. Все вырученные средства пойдут на благотворительность и будут переданы организации, которая обеспечивает лекарствами больных СПИДом, малярией и туберкулезом. Красно-бело-голубой халат русского боксера уже выставлен на eBay, и в настоящее время его стоимость составляет 755 евро. Человек, который решит перебить эту цену, должен предложить не менее 760 евро.

Справка:
Николай Валуев. Родился 21 августа 1973 года в Ленинграде. Российский боксер-профессионал, выступающий в супертяжелой весовой категории. Чемпион России по боксу 1999 года. Чемпион мира по версии Паназиатской боксерской ассоциации (2000 год), экс-чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Уступил титул чемпиона WBA 14 апреля 2007 года Руслану Чагаеву из Узбекистана. На профессиональном ринге провел 50 поединков, в которых добыл 49 побед.
За выдающиеся физические данные (рост — 213 сантиметров и вес — около 144 килограммов) получил прозвища: «Русский гигант», «Зверь с Востока» (англ. Beast from the East).