Вчера, сегодня, завтра: о комедии Дэнни Бойла "Вчера"

Кадр из фильма "Вчера"
Кадр из фильма "Вчера"
В украинский прокат вышла британская комедия "Вчера", которая убедительно доказывает, что без музыки The Beatles мир был бы хуже

Обыкновенная фантастика

В основе ленты — оригинальное фантастическое предложение: в один миг весь мир немного меняется. Все в нем, на первый взгляд, как будто остается на своих местах, только вот группа The Beatles — исчезает, будто никогда и не существовала. Джек Малик (Химеш Патель) — единственный, кто все еще помнит ее песни. Бывший школьный учитель, а ныне разнорабочий в супермаркете, растерявший всякую надежду преуспеть даже в провинциальной музыкальной карьере, он решает восстановить по памяти как можно больше знаменитых композиций — и заново познакомить с ними мир.

Музыкальный фильм без загула

Дальше случается уже вполне ожидаемое чудо, традиционное для музыкальных лент. Джек исполняет песни на затрапезном телеканале, их слышит "звезда" Эд Ширан (он со здоровой самоиронией играет самого себя) и приглашает героя выступать у себя на "разогреве". Так начинается его стремительный взлет к славе, исполненный восторгов фанатов и зажигательных концертных номеров, столь знакомых по недавним лентам "Рокетмен" и "Богемская рапсодия". От этих картин, посвященных Элтону Джону и Queen, "Вчера" отличает отсутствие феерии сексуального и наркотического загула. Их Джеку вполне заменяет острое чувство паники.

Маркетинг всему голова

Связано оно со страхом разоблачения. Герой, после нескольких неудачных попыток больше не пытается признаться в том, что не является автором феноменальных произведений, а просто седлает волну успеха, о котором всегда мечтал, но достичь самостоятельно был неспособен (это до сочувственной боли смешно акцентируют отрицательные реакции на песни его авторства). К тому же он оказывается в эпицентре оглушительно масштабной маркетинговой кампании, рассматривающей Джека как товар и летящей вверх рейтингами Youtube-просмотров (один из немногих демонстративных элементов графики в фильме).

Мастер комедии...

Размашистая сцена презентации концепции дебютного альбома героя, в которой принимают участие сотни восторженных маркетологов и PR-специалистов, по своему сатирическому накалу чем-то напоминает стиль братьев Коэн. Но эта схожесть — мимолетна. Фильм насквозь пропитан узнаваемой творческой манерой сценариста Ричарда Кертиса, одного из главных комедиографов Великобритании. Он мастерски использует юмористический потенциал оригинальной идеи, превращая характерные "муки творчества" в "муки воспоминания творчества The Beatles" и позволяя герою регулярно открывать новые отличия альтернативной реальности от привычной (и ему, и зрителям).

...и мастер режиссуры

Творческий импульс Ричарда Кертиса столь силен, что, кажется, влияет и на режиссуру Дэнни Бойла, который, благодаря поддержке сценариста, комфортно обживается в не вполне свойственном ему жанровом комедийном пространстве. Он эффективен как в постановке масштабных концертных номеров, так и в создании тонкой камерной игры характеров, оберегающей искры мудрой незлобивой иронии, которой пропитана картина. Заслугой Дэнни Бойла является работа с актерами, которые создают гармоничный ансамбль, демонстрируя свои сильные стороны и (как в случае Кейт Маккиннон, сыгравшей "отмороженного" менеджера Джека) узнаваемые черты.

Однофамильцы — не братья

Пожалуй, единственный, у кого узнаваемых исполнительских черт нет — это телевизионный актер Химеш Патель. Просто потому, что в фильме "Вчера" он дебютирует в большом кино. Но это не значит, что его Джек неузнаваем. Химеш Патель талантливо создает земной образ, наращивая живые человеческие слабости и достоинства на сценарный скелет. К слову, десятилетие тому Дэнни Бойл открыл миру таланты Дева Пателя, который дебютировал в его знаменитом "Миллионере из трущоб". Актеры — однофамильцы. И по стечению обстоятельств, драма "Отель Мумбаи" с участием Дева Пателя вышла в украинский прокат тоже 27 июня.

Необязательная обязательная романтика

Оригинальную концепцию фантастического проживания популярности творчества The Beatles будто бы с чистого листа и в современных культурных условиях оттеняет прямолинейная изъезженная романтическая интрига, участниками которой становятся Джек и его подруга детства (Лили Джеймс). Их предельно простая любовная драма, которая постепенно выходит на первый план, предлагая много любви и минимум драмы, кажется надуманной и даже лишней в "перегретом" музыкой, эмоционально наэлектризованном пространстве истории. Но в то же время без нее, такой традиционной и светлой, — никак не обойтись.

Без The Beatles — никуда

По своему, на уровне сюжета, она повторяет то, что делают для "Вчера" композиции The Beatles в искреннем исполнении Химеша Пателя. Они являются главным козырем ленты и ее истинной суперзвездой, соединяя максимальную простоту и эмоциональность с удивительной новаторской находчивостью и свежестью настоящего искусства. Свежестью, которую Дэнни Бойл и Ричард Кертис позволяют ощутить, взглянув на песни (услышав их) с уникальных позиций первооткрывателя. Чтобы зрители, в итоге, безоговорочно согласились с главной мыслью, положенной в основание фильма, — без The Beatles мир был бы хуже.

Сергей Васильев для delo.ua