Велосипедная культура — чем интересен опыт Дании

Велосипедная культура — чем интересен опыт Дании
Ранее считалось, что по популярности велосипедов среди стран Европы лидируют Нидерланды. Ведущие шоу "Северный check-in" на канале НЛО TV Алена Мороз и Илья Луценко тоже так считали до того, как посетили столицу Дании — Копенгаген
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Для большинства европейцев велосипед — это оптимальный способ передвижения по городу, так как их владельцы не платят за парковку и могут оставить свой транспорт в любом удобном для них месте. Дания является одним из лидеров велосипедной культуры. Велосипедов здесь в три раза больше, чем машин. В столице страны Копенгагене проложено более 400 км дорог для велосипедистов.  И как говорит статистика, 50% населения города имеют собственный велосипед. Велосипедисты в Копенгагене Даже в вагонах поездов датского метро есть специальные места для велосипедов. А в пригородных датских поездах сидячих мест для пассажиров намного меньше, чем в украинских, именно из-за большого количества пассажиров с велосипедами. Оказавшись в Дании, вы можете арендовать велосипед для более комфортного передвижения. В Копенгагене чекпоинтов с велосипедами и велобайками достаточно много. Для того, что арендовать транспорт, нужно просто ввести свои данные, и через несколько минут байк будет в вашем распоряжении. На руле велосипеда есть специальная touch-панель — на ней есть навигатор, подсказки, где найти кафе и интересные активности в городе. Велосипедисты в Копенгагене В городе грамотно организовано движение велосипедистов. В утренние часы-пик велосипедисты могут приехать в центр города практически без остановок. Все дело в светофорах на главных улицах города: велосипедист, поддерживая определенную скорость, все время будет проезжать на зеленый. А вечером светофоры настраивают на обратную дорогу — уже из центра. Велосипедисты в Копенгагене Кстати, велосипедистов в Дании штрафуют так же, как и автомобилистов. Поэтому здесь нельзя держать руль одной рукой (или ехать вовсе без рук), а также разговаривать по телефону во время поездки. Примечательно, что штрафуют и пешеходов. Так, если пешеход вышел на дорожку для велосипедистов и стал причиной падения велосипедиста, ему грозит штраф в 500 евро.