Верующие против рекламы оратории о Боге на музыку Гребенщикова в храмах

Православные активисты возмутились афишами оратории на музыку Бориса Гребенщикова, которые появилась в московских храмах: "Пусть светская культура не вторгается в сакральное пространство — это то же самое, что сделали Pussy Riot", — заявили они

Афиши премьеры оратории "Семь песен о Боге" на музыку из песен Бориса Гребенщикова, которая должна состояться 20 ноября в Московской консерватории, появились в большинстве храмов Москвы. И немедленно против этого выступил сайт "Благодатный огонь", называющий себя православным. Хотя Синодальный информационный отдел РПЦ отказал печатной версии одноименного журнала в грифе "допущено к распространению в храмах", сообщают "Известия",

Песни Гребенщикова для оратории переписал Андрей Микита. В том числе "Господу видней", "Серебро Господа моего", "Еще один раз". Исполнять "Семь песен о Боге" будут известные коллективы — Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова, Московский Синодальный хор и солисты. Некоторые из вошедших в ораторию песен Борис Гребенщиков исполнил на встрече с семинаристами Московской духовной академии в феврале 2012 года.

Православные активисты считают, что поскольку Гребенщиков не православный, рекламировать его произведения в церкви нельзя.

"Борис Гребенщиков к православию имеет такое же отношение, как, скажем, Борис Моисеев, — считает Сергей Носенко, главред "Благодатного огня". — Вместо богослужения — всенощного бдения под праздник Архистратига Михаила и всех небесных сил бесплотных — православным предлагается антихристианский концерт. Пусть светская культура не вторгается в сакральное пространство — это то же самое, что сделали Pussy Riot".

Сам Гребенщиков заявил, что к афишам никакого отношения не имеет, выбор песен для оратории происходил без его участия, а на премьеру он приглашен как гость.

"Нас возмутило, что по указке московского священноначалия по разнарядке под расписку заставляют развешивать объявления в храмах Москвы, — говорит главный редактор "Благодатного огня". — Билеты продаются в храме Всех Скорбящих Радости на Ордынке, где служит митрополит Иларион (Алфеев). Предполагаем, он и навязывает священникам это мерзкое объявление".

В некоторых храмах православные активисты сорвали афиши оратории. Сергей Носенко заявил, что эти акции не имеют отношения к редакции "Благодатного огня", однако он их одобряет: "Слава Богу, что нашлись разумные люди. Прихожане имеют право требовать объяснений от настоятеля".

Источник информации: http://www.colta.ru/