Въездной туризм в Украине под угрозой срыва

Сейчас любой европеец самостоятельно бронирует отели и авиаперелеты, берет напрокат автомобиль. Ему не нужны туроператоры

Въездной туризм в Украине не имеет перспектив развития, так как все желающие посетить страну могут бронировать отели и билеты самостоятельно. Такое мнение высказал генеральный директор компании TUI Ukraine Владимир Щупак.

"Въездной туризм — это вымышленное и неестественное явление. Все, кто сюда едет, — это самостоятельные туристы. Туристическим оператором можно быть на направлениях, по которым едут организованные группы — это пляжи, горнолыжные или экскурсионные туры, когда мы собираем автобус и везем по маршруту. Это туристический бизнес. А любой европеец самостоятельно бронирует отели и авиаперелеты, берет напрокат автомобиль. Ему не нужны туроператоры", — сказал он.

Щупак отметил, что туроператор TUI, выступавший официальным туроператором Чемпионата Европы по футболу ЕВРО-2012 имел негативный опыт продажи въездных туров в Украину.

"Мы на ЕВРО-2012 пытались продавать такие туры, но увидели, что покупают отдельно отели, отдельно билеты. И за год до чемпионата мы поменяли свою стратегию и продавали все через онлайн-систему бронирования. Мы искали причину, и пришли к выводу, что это не природный бизнес и его не должно быть", — сказал он.

В то же время, по словам Щупака, должна существовать государственная стратегия развития въездного туризма. "Для государства въездной туризм есть. Государство должно заниматься привлечением туристов в страну", — сказал он.