Уикенд в Марселе: что стоит увидеть за два дня

Марсельские острова
Марсельские острова
Краткий гид по самым популярным (и не очень) туристическим местам Марселя, которые можно посмотреть за два выходных дня

У ведущих  шоу "Средиземноморский check-in" на канале НЛО TV — Алены Мороз и Ильи Луценко на знакомство с Марселем было всего два дня. Чтобы успеть посмотреть все самое главное в этом французском городе, избалованном вниманием туристов, они составили краткий гид, куда включили не только популярные туристические места.

Район Старого порта

Район Старого порта в Марселе

Место, с которого стоит начать знакомство с морским городом. Здесь вы найдете современный Музей истории Европы и Средиземноморья. Более того, на террасе музея есть специальные кресла для тех, кому морской пейзаж предпочтительней погружения в историю.

Музей соединяет с бастионами форта Сен-Жан узкий мост. В прошлом из этого форта крестоносцы отправлялись на войну. Сегодня это место облюбовали местные жители -  любители посидеть в одиночестве, глядя на морские просторы.

Рядом на пешеходной набережной находится огромная зеркальная поверхность — идеальное место для того, чтобы сделать селфи. Там же расположены многочисленные кафе, рестораны, и места, где можно отдохнуть после долгой прогулки.

Дворец Лоншан

Дворец Лоншан в Марселе

На самом деле это не дворец, а памятник воде. Дело в том, что к середине 19 века Марсель страдал от хронических проблем с водой. Но после строительства специального канала проблема была решена. В честь этого радостного события и построили архитектурный памятник с фонтанами. 

Марсельские острова

Устав от прогулок по городу, садитесь на паром, который отправляется на Марсельские острова. Добраться до них можно из Старого порта. Стоимость билета — 10 евро. На островах ощущаешь величие Прованса. Здесь нет полиции, больницы, запрещен любой транспорт, кроме велосипеда. На островах живет несколько сотен людей, наслаждаясь спокойствием и размеренным ритмом жизни.

Арт-пространство Friche Belle de Mai

Арт-пространство Friche Belle de Mai в Марселе

Это одно из самых популярных мест среди молодежи Марселя. Арт-пространство создано на базе заброшенного завода. Все пространство разделено на зоны. Есть независимая радиостанция, мастерские художников и дизайнеров, кафе и кинотеатры, спортивные площадки и скейтпарки. Здесь можно встретить даже огороды. В галереях постоянно обновляются экспозиции, входной билет — около 390 гривен с человека. Кроме этого, здесь часто проводят концерты, поэтому легко можно попасть на вечеринку местной группы или ди-джея.