Виктор Пинчук собрал в Киеве созвездие арт-знаменитостей

В Киеве состоялась церемония награждения лауреатов Премии Future Generation Art Prize 2010, учрежденной Фондом Виктора Пинчука

Главную премию в $100 тыс. международное жюри Future Generation Art Prize присудило бразильской художнице Синтии Марчелле за серию фильмов. Работы победительницы останутся в Киеве: они пополнят коллекцию основателя премии Виктора Пинчука. Кроме того, специальную премию в $20 тыс. получил румын Мирча Николаэ за работу «Румынский киоск». «Выбирать было очень нелегко, — признался член жюри, генеральный директор PinchukArtCentre Экхард Шнайдер. — Все номинанты были очень сильными, так как прошли через суровую процедуру отбора». Ведь на конкурс поступило 6 тыс. заявок.

Увидеть в Киеве Джеффа Кунса и Дэмиена Херста — двух самых дорогих из ныне живущих художников мира — любителям современного искусства уже доводилось. Несколько лет назад и тот и другой приезжали в PinchukArtCentre на открытие выставок, где экспонировались их работы. Но целое созвездие мировых арт-знаменитостей — художников, кураторов, руководителей самых известных центров современного искусства на одной площадке — такое случилось впервые. В Киев, для того чтобы вручить награды лауреатам Future Generation Art Prize 2010, кроме Джеффа Кунса и Дэмиена Херста, приехали еще два патрона премии — немецкий фотограф Андреас Гурски и японский художник Такаши Мураками. Кстати, по словам Виктора Пинчука, именно Мураками вдохновил его на создание такой арт-премии. Года три назад японский мастер поп-арта пригласил украинского коллекционера в жюри своего конкурса. В нем участвовало более 600 молодых художников из Японии. Тогда к основателю Фонда Виктора Пинчука и пришла идея основать две арт-премии для молодого поколения. Одну — национальную, а другую — международную. «Так что спасибо Такаши — он меня вдохновил», — говорит Виктор Пинчук.

А теперь Такаши Мураками признался: он вдохновлен тем, что получилось. «Я очень доволен. Я увидел молодые таланты, со многими из которых был не знаком», — продолжил он и рассказал, что уже вынашивает идею что-то подобное сделать в Азии.

Основатель Future Generation Art Prize бизнесмен Виктор Пинчук с обладательницей главного приза в $100 тысяч бразильской художницей Синтии Марчелле

Московский арт-эксперт Екатерина Деготь также отметила, что главной ценностью этой премии для нее стала возможность увидеть коллекции молодых, имена которых были ей раньше неизвестны. Четыре патрона премии — это только небольшая часть звездной команды, приехавшей в украинскую столицу на церемонию награждения. К ним присоединись члены международного Совета Future Generation Art Prize. Прекрасную половину представляла Миучча Прада. Владелица знаменитого фешн-бренда известна в арт-кругах как серьезный коллекционер. Респектабельные Ричард Армстронг, директор американского музея Соломона Гуггенхайма, и Альфред Пакеман, директор французского Центра Помпиду, ежеминутно отвечали на приветствия украинских художников и молодых номинантов премии.

Приехали в Киев и члены международного жюри — очень влиятельные игроки на арт-рынке. Они курируют известные биеннале, руководят крупными арт-центрами.

Основатель премии Future Generation Art Prize 2010, бизнесмен Виктор Пинчук (третий слева) со своей супругой Еленой беседуют с владелицей знаменитого фешн-бренда, коллекционером Миуччей Прада (слева) и художником Джеффом Кунсом (второй слева)

А выбирали самого лучшего из 21 номинанта швейцарец Даниэль Бирнбаум, нигериец Оквуи Энвезор, японка Юко Хасегава, бразилец Иво Мескита, американец Роберт Сторр, немец Экхард Шнайдер — нынешний генеральный директор PinchukArtCentre. «Это большая честь для моей страны видеть этих людей сегодня с нами», — сказал Виктор Пинчук во время церемонии награждения. И обращаясь к молодым художникам, добавил: «Эти особые гости находятся здесь, чтобы вдохновлять вас. Вы должны запомнить этот день на всю оставшуюся жизнь». Церемония награждения лауреатов — это еще не финал, а лишь первый цикл жизни Премии. Уже есть запросы от серьезных западных институций показать выставку номинантов Future Generation Art Prize.

Патроны Премии Future Generation Art Prize художники Джефф Кунс, Андреас Гурски и Такаши Мураками поздравляют с победой бразильянку Синтию Марчелле