Вузы начали согласовывать с Минобразования правила приема абитуриентов

В Министерстве образования началась работа по согласованию правил приема в высшие учебные заведения в 2012 году. Все согласования должны закончиться до 29 ноября
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Согласование правил приема проходит по графику, утвержденному образовательным ведомством, согласно которому вузы всех регионов страны в течение недели смогут согласовать собственные условия приема абитуриентов, которые они будут использовать во время вступительной кампании-2012.

В первый день (21 ноября) правила приема согласовали вузы Винницкой, Волынской, Житомирской, Кировоградской и Николаевской областей.

22 ноября правила приема согласовали вузы Полтавской, Сумской, Херсонской, Донецкой и Черниговской областей, 23-24 ноября - высшие учебные заведения города Киева и Киевской области, 25 ноября - высшие учебные заведения Автономной Республики Крым, города Севастополя, Днепропетровской, Харьковской и Луганской областей, 28 ноября - вузы Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Ривненской, Тернопольской и Черновицкой областей, 29 ноября - вузы Черкасской, Запорожской, Одесской и Хмельницкой областей.

Правила приема всех без исключения вузов должны содержать требования к уровню образования абитуриентов, сроки приема заявлений и документов, вступительных экзаменов, конкурсного отбора и зачисления на обучение, порядок приема заявлений и документов для поступления, в т.ч. и в электронной форме, формирования и обнародования рейтингового списка поступающих, значение минимального количества баллов по каждому предмету в сертификате ЗНО, с которым абитуриент может быть допущен к участию в конкурсе, другие особенности приема на обучение.

В Министерстве образования сообщили, что в течение первого дня работы согласованы правила приема учебных заведений из пяти областей. Работа по согласованию должна быть завершена 29 ноября, после чего вузы обязаны обнародовать их на собственных сайтах и ​​в СМИ.

Отметим, что правила приема в каждый вуз должны быть обнародованы вузами с целью информирования абитуриентов о собственных условиях поступления в 2012 году.

Напомним, что прием документов от абитуриентов начнется 2 июля, этому будет предшествовать проведение внешнего независимого оценивания достижений выпускников учебных заведений системы общего среднего образования. В связи с сокращением учебного года ЗНО-2012 начнется 13 мая.