Выходит на украинском языке книга британского нейрохирурга Генри Марша, стоявшего на Майдане

"Истории о жизни, смерти и нейрохирургии" — так называется книга всемирно известного британского нейрохирурга Генри Марша, которая впервые выйдет в украинском переводе. Он лично презентует ее на Форуме издателей, который пройдет в сентябре во Львове
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Британец Генри Марш, знаменитый нейрохирург, обладатель Ордена Британской империи, провел в Украине десятки операций на мозге, но кроме этого он активно занимался просветительской работой.

Всемирно известный нейрохирург убежден — на процесс выздоровления пациента влияет множество деталей: начиная от интерьера палаты, заканчивая задушевными беседами с врачом. Об этом и многом другом Генри расскажет на Форуме издателей во Львове во время презентации украинского перевода книги "Истории о жизни, смерти и нейрохирургии", выходящей в „Видавництві Старого Лева".

Как найти равновесие между горькой правдой и хрупкой надеждой?

О Марше снято два фильма, музыку к одной из лент написал Ник Кейв.

А вот книгу о своем жизненном и профессиональном опыте, написанную в форме мемуаров, Генри посвятил жене — антропологу Кейт Фокс.

Главная тема книги — этика отношений между врачом и пациентом, тонкая грань между горькой правдой и хрупкой надеждой. "Жизнь нейрохирурга никогда не бывает скучной, и он может стать чрезвычайно успешным, но за это придется заплатить высокую цену. Вы не избежите ошибок и научитесь жить с ужасными их последствиями. Вы научитесь объективно смотреть на вещи, и при этом оставаться человеком. Эта книга рассказывает о том, как я пытался, временами безуспешно, найти золотую середину между необходимостью отстраниться и проявлением сочувствия к больному — способностью, без которой хирургическая карьера невозможна. Я не ставлю целью поднять доверие к нейрохирургам или медицинской профессии вообще, но надеюсь, что благодаря этой книге люди поймут, с какими трудностями, скорее морального, а не профессионального характера, сталкиваются врачи ", — говорит о своей книге Генри Марш.

Украина — большая любовь в жизни Марша. При этом его раздражает непунктуальность украинцев, он не может смириться с коррумпированностью и бюрократией. Генри является одним из тех иностранцев, что с первых минут поддержали революцию достоинства, был на Майдане и всячески призывал европейское сообщество отреагировать на события в Украине. "На вопрос Британского медицинского журнал, как бы он потратил подаренный миллион фунтов, Генри ответил, что половину этих денег он разделил бы между своими тремя детьми, а вторую отдал на лечение солдат, раненых на Востоке Украины ", — рассказывает переводчик книги, украинский нейрохирург Андрей Мизак.

Сайт Генри Марша

Биография Генри Марша.